08:12, 28 мая 2010 года

Акция «Новое передвижничество» стартовала в Ставропольской краевой филармонии

Она представляет собой цикл концертов, театрально-сценических постановок, мастер-классов по комплексу музыкальных специальностей, интересных творческих встреч. Главная цель акции и благородна, и полезна – познакомить широкую публику провинции с высокой культурой и творчеством людей, чей талант ценится не только в России, но и за рубежом.

Стоит напомнить, что акция «Новое передвижничество» впервые проводилась в 1991 году. При поддержке Министерства культуры РФ пер-вый ее этап успешно прошел более чем в восьмидесяти городах России, в Ставрополе – в 1996 году. Нынешнюю программу первыми оценивают меломаны краевого центра, в дальнейшем она охватит и другие регионы Юга страны.

Например, в Кисловодске состоится показ спектакля Московского академического театра им. В. Маяковского по «Женитьбе» Н. Гоголя. Здесь также выступит выдающийся пианист заслуженный артист России Николай Луганский. А жителей Ессентуков порадуют качественным вокалом участники популярного арт-проекта «Тенора ХХl века».

Большой резонанс уже получили прошедшие в краевой столице два концерта «передвижников». На филармонической сцене с огромным успехом выступил мужской хор Московского Данилова монастыря и Синодальной резиденции Святейшего Патриарха. Коллектив, являющийся лауреатом премии «Национальное достояние России», один из самых известных певческих исполнителей православной богослужебной музыки, свою программу – «Музыка, овеянная славой» – посвятил 65-летию Великой Победы. В его составе профессиональные певцы с высшим вокально-хоровым образованием, а в репертуаре песнопения различных эпох и стилей. Выступать с этим хором считают за честь самые прославленные вокалисты. Недаром билеты на концерт хора в Ставрополе достать было проблемой.

Второй концерт, причем совместно с симфоническим оркестром филармонии под руководством дирижера Андрея Абрамова, дал заслуженный артист России, лауреат многочисленных международных конкурсов, скрипач Граф Муржа, виртуозно исполнив шедевры мировой классики – известные произведения П. Чайковского и Ф. Мендельсона. Этот музыкант регулярно выступает с сольными концертами в городах России и стран Европы. И всюду его встречают самые горячие аплодисменты. Вот и в Ставрополе восторженная публика никак не хотела отпускать артиста со сцены, и скрипач исполнил еще три композиции, не заявленные в программе. Важно отметить, в тесной работе с известными артистами филармонический оркестр расширяет свой концертный репертуар, поднимает исполнение классических произведений на новый, более высокий уровень.

- Принимать звезд международного класса – большая честь для нас, – говорит директор Ставропольской государственной филармонии Валентина Куникина. – Самостоятельно пригласить мастеров такого класса нам не под силу, поскольку финансовые возможности достаточно скромные, поэтому акция явилась замечательным подарком ценителям высокого искусства. Побывать на «живом» выступлении самых талантливых артистов России – это ли не счастье?!

Сейчас, кстати, Валентина Куникина ведет переговоры с организаторами «Нового передвижничества» о дальнейших мероприятиях акции. В филармонии надеются, что на ставропольской сцене выступит прославленный ансамбль «Пьяццолла-Studio», в составе которого ведущие профессора и преподаватели Московской консерватории и Российской академии музыки им. Гнесиных: народный артист РФ Фридрих Липс, заслуженные артисты РФ Владислав Иголинский и Кирилл Родин, а также лауреат международных конкурсов Святослав Липс.

Итак, «Новое передвижничество» уже стало ярким событим в культурной жизни Ставрополя. Истинные любители музыки по достоинству оценили великолепные работы мастеров и теперь ждут новых встреч с Музыкой. Хочется надеяться, что такие встречи обязательно состоятся.

«Высокое искусство – для всех»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2010 года