19:01, 27 мая 2010 года

В Ставрополе простились с генерал-майором Николаем Голодниковым

Его, первого начальника Ставропольского высшего военно-авиационного училища летчиков и штурманов ПВО, называли «генералом из легенды».

Сотни людей пришли вчера проститься с Н. Голодниковым в Ставропольский академический театр драмы. Здесь были представители краевой и городской властей, его бывшие соратники и сослуживцы, военнослужащие и простые горожане. Словом, все те, кто уважал и любил Николая Герасимовича. После прощания, при выносе тела, похоронная процессия растянулась на несколько сотен метров.

Заслуженный военный летчик СССР генерал-майор в отставке Валерий Бобылев (тоже в свое время был начальником Ставропольского летного училища) служил под руководством Голодникова. Вот как он отзывается о своем учителе и старшем товарище:

- Он был прекрасным человеком, требовательным, но справедливым руководителем. От него всегда исходила внутренняя доброта. А работоспособностью обладал просто феноменальной.

Полковник в отставке Виталий Бахмутин работал с Н. Голодниковым с 1969 по 1974 год:

- Думаю, таких людей, как Николай Герасимович, сейчас редко можно встретить. Он был настоящим асом в своей профессии. Тщательно занимался учебным процессом, вникал в быт офицеров и прапорщиков. О положении дел на всех десяти аэродромах, которые располагались не только на Ставрополье, но также в Ростовской области, Краснодарском крае, Чечено-Ингушетии и принадлежали летному училищу, знал даже лучше, чем командиры. Личность, безусловно, уникальная. Я, когда узнал о его смерти, не поверил — мне всегда казалось, что такой человек должен жить вечно.

Похоронили Николая Герасимовича Голодникова на Игнатьевском кладбище под звуки военного оркестра и оружейные залпы.

«Ушел легендарный генерал»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2010 года