20:15, 27 мая 2010 года

Слаженная работа медиков спасла жизни многих пострадавших при взрыве в Ставрополе

- Необходимо отметить слаженную работу медицинского персонала и спасателей, - подчеркнул Виктор Мажаров. - Первые кареты скорой помощи и спасателей прибыли на помощь истекающим кровью людям уже через четыре минуты после получения телефонного сообщения о теракте. Многие из медиков, у которых закончился рабочий день, услышав о происшествии, вернулись на работу. Всего за десять минут было развернуто восемь операционных. Медики делали все возможное, чтобы спасти людей. Если бы не их усилия, то погибших было бы в несколько раз больше...

Так как террористы начинили самодельную бомбу рубленой арматурой, то у всех пострадавших множественные травмы минно-взрывного характера. У некоторых повреждены внутренние органы. Пострадавшим, а также их родственникам оказывается психологическая помощь.

Вопросы реабилитации и поддержки раненых обсуждались в городской клинической больнице №4, где находятся на лечении одиннадцать пострадавших. Н. Пальцев и Е. Луценко посетили раненого Сергея Алексеева. Он рассказал, что пришел на просмотр мультфильма «Шрек навсегда», и около кафе «Аквариум» дожидался товарища. Там осколками его ранило в голову. По такой же причине на больничной койке оказалась студентка Ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова Ирина Сидорина. Вот что она рассказала:

- Мы с однокурсниками, всего нас набралось шесть человек, решили посмотреть разрекламированный мультфильм про Шрека. Мы заранее с товарищем приехали и купили билеты в кинотеатр, который размещается во Дворце культуры и спорта. Возле кафетерия решили подождать остальных. Сначала я почувствовала удар, затем услышала хлопок и поднялся сильный ветер - это оказалась, как мне пояснили милиционеры, взрывная волна. Упала, а когда поднялась, то увидела вокруг раненых людей. Мне чем-то попало в голову, а товарищу взрывом разворотило ногу, и мы присели на скамейку. Потом к нам подбежали врачи скорой помощи... У меня ранение не тяжелое, а мой друг сейчас в реанимации... (Тут Ирина, которая мужественно держалась во время интервью, расплакалась).

Мэр Ставрополя Н. Пальцев заверил, что всем пострадавшим из бюджета города будет оказана необходимая помощь и в том числе реабилитационная. Кроме того, глава краевого центра сказал, что принято решение об увеличении финансирования муниципальной целевой программы «Безопасный город». В ее рамках все образовательные учреждения города, вокзалы и места массового скопления людей будут оборудованы системами видеонаблюдения. Запланирован еще комплекс мер по обеспечению безопасности, который, в частности, предусматривает ликвидацию «неофициальной» автостанции, расположенной в центре города на улице Мира.

«Если бы не медики, погибших было бы больше»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2010 года