08:17, 26 мая 2010 года

Литературные каникулы начинаются в детской библиотеке имени А. Екимцева

Библиотекари уже разработали много интересных развивающих программ и с нетерпением ждут юных книголюбов, все знают: здесь во время каникул их становится заметно больше...

– Давно известно: приобщать ребенка к литературе нужно с самого детства. Если он не прочтет книгу, рекомендованную, например, в школьном возрасте, то, повзрослев, вряд ли вообще возьмет ее в руки, – говорит заместитель директора библиотеки Лариса Какабадзе.

Стоит добавить: «Литературные каникулы» библиотека организует не только для детей краевого центра. Юных читателей из отдаленных сел будет навещать «Библиотечный дилижанс».

– Мы сотрудничаем со всеми детскими библиотеками края и каждое лето выбираем несколько населенных пунктов, куда привозим лучшие книги из нашего фонда, – пояснила Л. Какабадзе. – Кроме того, хотим порадовать сельских детей литературными постановками, а еще научить пользоваться Интернетом. Маршрут «Библиотечного дилижанса» на это лето уже утвержден, и скоро он отправится в путь.

В театре детской книги, который работает при библиотеке, летом тоже не бывает «мертвого сезона». Актеры, самому старшему из которых тринадцать лет, каждый раз удивляют сверстников настоящими спектаклями, с декорациями и сценическими костюмами. В репертуаре всеми любимые «Красная Шапочка», «Винни Пух», а недавно юные зрители познакомились еще с одним очень симпатичным сказочным персонажем – домовенком Кузей. После очередной премьеры, как правило, ребята уже с гораздо большим интересом воспринимают предложение библиотекаря познакомиться и с другими произведениями этого автора. Так протягивается еще одна связующая ниточка между ребенком и книгой.

Немало впечатлений обещает и традиционный конкурс «Суперчитатель лета». В июне каждый книголюб получит специальный читательский билет, куда будут записывать прочитанные им за лето книги, отмечать участие в викторинах и играх. А к концу каникул победителя ждет настоящая слава: его фотографию разместят на сайте библиотеки. И конечно, в каникулы продолжат работу постоянно действующие в библиотеке разнообразные клубы и творческие мастерские.

Кстати, творческая мастерская «Читаем, думаем, творим» помогла раскрыть таланты уже многим одаренным детям: кому–то нравится рисовать собственные варианты сюжетов прочитанных произведений, другие пробуют писать рецензии на любимые книги. А к 80–летию со дня рождения Александра Екимцева библиотека выпустила красивые закладки, на которых с одной стороны биография поэта, а с другой – рисунки читателей.

Успешно взаимодействует библиотека и с родителями юных книгочеев. Регулярно проводятся встречи в клубе семейного чтения «Почитай–ка», куда дети приходят с папами и мамами. Здесь же можно получить консультации психолога: как подготовить ребенка к первому классу, как пробудить в нем интерес к чтению…

А сколько всего приготовил для ребят летний клуб читателей–путешественников «Мы хотим все знать»: электронные презентации, фрагменты из фильмов, мультимедийные работы. Можно будет увидеть, например, как выглядит Лувр, «прогуляться» по Зимнему саду, изучить дикие джунгли. Любителей и знатоков английского языка ждут в клубе «Птенцы», предлагая разучить новые песни и пополнить словарный запас: в прошлом году театральная постановка «Три поросенка» на английском языке собрала полный зал детсадовской детворы!

Особой достопримечательностью библиотеки считается уголок, посвященный творчеству Александра Екимцева, где собраны его книги.

«С книгой лето веселей»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2010 года