07:03, 25 мая 2010 года

Водосбор обыкновенный – декоративное и лекарственное растение

Народное название этого цветка «орлик». Во времена Средневековья считали, что водосбор охраняет человека от колдовских чар и обладает магической силой. Разнообразные виды растения ценятся цветоводами за красивые цветки причудливой формы и декоративную ажурную листву.

На моем участке в течение 10 лет растет водосбор высотой до 90 см с немахровыми нежно-розовыми цветками размером 4-5 см в диаметре. Водосбор зацветает в начале мая. Каждый распустившийся цветок сохраняет декоративность в течение недели, а все растение в целом цветет около месяца. Хорошо растет в нежарком полутенистом месте на рыхлой, умеренно влажной и хорошо удобренной перегноем почве. Водосбор живет всего 2-3 года, но дает обильный самосев и легко возобновляется. Сеют водосбор в открытый грунт в апреле, также возможен посев под зиму. Сеять надо редко, без заделки семян, лишь слегка вдавливая их во влажную землю. Можно размножить весной делением куста.

Водосбор очень любят флористы. Цветы и длинночерешковые листья очень хороши в аранжировках. Бесподобен и простой букет, составленный из нескольких цветоносов и ажурных листьев. Кроме чисто декоративных свойств, растение обладает и лечебным эффектом. С лечебной целью используют надземную часть во время цветения. Сушат сырье в сухом, проветриваемом помещении. Для приготовления настоя для наружного применения берут одну чайную ложку цветков водосбора, заливают стаканом кипятка, настаивают два часа и процеживают. Настой используют для полоскания при воспалениях ротовой полости, в виде компрессов при кожных заболеваниях и для промывания гнойных язв.

с. Арзгир

Анатолий КАРНАУХ
«Для лечения и… украшения»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2010 года