17:31, 25 мая 2010 года

Последний звонок прозвенел для 45 тысяч школьников Ставрополья

Торжественная линейка состоялась и в средней школе №29 Ставрополя. В день прощания с детством, прошедший накануне, каждый примерил на себя ту профессию, которой хотел бы овладеть в будущем. Некоторые надели белые халаты врачей, другие вымазались гуталином и взяли в руки гаечные ключи в знак того, что хотят стать автомеханиками. К празднику преобразилась и сама школа, на стенах которой появились стенгазеты, воздушные шары и напутственные надписи, подбадривающие выпускников, которых за годы своего существования школа отправила в свободное плавание – 1859!

Поддержать ребят пришли родители, бабушки и дедушки, друзья и просто прохожие, заинтересовавшиеся красочным действом. Приветствовали выпускников директор школы Любовь Назаренко, гости, среди которых были представители органов образования города, а также учителя и родители. Виновники торжества в ответ исполнили песню и поздравили учителей и родителей с последним звонком. Ведь это и их праздник тоже.

Однако 25 мая, как известно, – знаменательная дата не только для выпускников, но и для первоклашек, которые пообещали стать достойной сменой своим старшим товарищам. Малыши читали стихи и желали удачи будущим «специалистам».

Приятным сюрпризом стал необычный школьный вальс, который начался традиционно медленно, но скоро сменился более энергичным ритмом. Герои праздника выпустили в небо стаю голубей как символ ушедшей безмятежной школьной поры.

В конце, как и положено, прозвучал последний звонок первоклассницы, которую торжественно пронес по двору выпускник. Мероприятие продолжилось праздничным капустником в школьной столовой.

Примерно по такому же сценарию прошел праздник и в других школах края. А уже 27 мая выпускникам предстоит выдержать экзамены в форме ЕГЭ. Учителя весь год готовили школьников к этому испытанию, проводили пробные тестирования.

К настоящему времени уже определены 112 пунктов проведения ЕГЭ в Ставропольском крае и зарегистрированы 18 653 его участника. Это и выпускники-2010, и те, кто два года назад по ряду причин не смог сдать экзамены.

– Конечно, жалко покидать родные школьные стены, – делится выпускница 11 «В» СШ №29 Алеся. – Но страх перед экзаменами перебивает все трепетные чувства, вызванные последним звонком. Просто жутко боюсь что-нибудь напутать или поставить лишнюю точку. Вдруг из-за этого не сдам?

– ЕГЭ – объективная проверка знаний сегодняшних выпускников, и мы считаем, что наши подопечные к ней готовы. Но все же неплохо было бы, если бы у ребят появился выбор: сдавать им экзамены в форме ЕГЭ либо же традиционным способом, – комментирует ситуацию директор двадцать девятой школы Любовь Назаренко.

Впрочем, омрачить праздник предстоящие экзамены не смогли. Выпускники веселились и отмечали его до самого вечера, предвкушая новый и не менее интересный этап своей жизни.

Елена ТЮРИКОВА
«Выпустились»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2010 года