09:53, 22 мая 2010 года

За право получить кадетские кресты боролись 47 кадетов Ставрополя

Всего из 70 будущих выпускников школы чести бороться за серебряный знак были удостоены 47 человек. Это те кадеты, которые за время учебы смогли не только ярко проявить себя на различных окружных и российских соревнованиях, но и пройти персональный отбор на офицерском собрании преподавателей.

Программа, по которой состязались претенденты, была схожей с той, которую в спецподразделениях проходят номинанты на так называемый «краповый берет», но адаптированной по медицинским, возрастным и гендерным показателям.

Дошедшим до финальных испытаний счастливчикам предстояло пробежать дистанцию в 1000 метров, по максимуму подтянуться на перекладине и преодолеть военизированную полосу препятствий с разборкой и сборкой автомата.

После успешного преодоления всех испытаний на пропитанных запахом пота камуфляжах засияли кадетские кресты.

К судейству помимо офи­це­ров–воспитателей были привлечены также представители шефов школы – офицеры–спец­назовцы расположенных на территории края подразделений и известные спортсмены.

Первый опыт организаторы признали успешным. Было принято решение, что подобным знаком могут, кроме наших кадетов, награждаться и другие люди, внесшие значительный вклад в дело развития кадетского движения в России.

«За серебряный крест»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2010 года