09:38, 22 мая 2010 года

Ставрополье примет участие в пилотном проекте строительства социального жилья

Отдельно говорили о реализации краевого Закона «О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Было отмечено, что за период действия документа, принятого в 2006 году, удалось добиться немалых успехов. Так, более тысячи ребят обрели семьи, существенно сократилось количество воспитанников детских домов, снизились самовольные уходы обитателей интернатов. Однако по–прежнему остро стоит жилищная проблема. Как известно, по достижении совершеннолетия закон определяет за сиротами право получения собственного жилья. В очереди на него состоит более 1480 человек. Для полного решения вопроса необходимо более миллиарда рублей. В текущем году на эти цели предусмотрено свыше 164 млн рублей из краевого бюджета и 23 млн – из федерального.

Председатель комитета Е. Бражников предложил рассмотреть возможность строительства общежитий, в которых бывшие воспитанники детских домов и интернатов могли бы проживать, ожидая собственные квартиры.

Министр образования края А. Золотухина сообщила, что наш регион планирует принять участие в пилотном проекте по строительству подобного социального жилья. Это станет возможным в связи с разработкой Минрегионразвития РФ законопроекта, по которому будет предусмотрено сооружение специальных малосемейных домов для временного проживания.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Жилье «для ожидания»»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2010 года