07:37, 21 мая 2010 года

Пятые краевые спортивные игры среди школьников «Олимпийские надежды» завершились

В отборочных соревнованиях, проходивших в четырех зонах, участвовали команды почти всех школ края. И в финале выступали не сборные городов и районов, а команды-победительницы среди школ. В каждом виде спорта в финальный турнир было отобрано по 12 команд.

В Буденновске завершились финалы мини-футбольного турнира среди юношей и волейбольного среди девушек. Тренеры юных спортсменов высоко оценили культуру приема в Буденновске: дети жили в одноместных номерах, питались четырежды в сутки, и все это за 600 рублей! По признанию детей, так шикарно они не были устроены никогда.

Соревнования проходили на нескольких площадках. Мини-футболисты Буденновска не оставили своим соперникам ни единого шанса и стали победителями. В призерах изобильненцы (второе место) и георгиевцы.

У юных волейболисток лучшими среди 12 команд стали кисловодчанки. На втором месте команда Лермонтова, на третьем — Петровского района.

В селе Александровском в рамках этих же игр завершился волейбольный турнир среди юношей. 12 команд были разбиты на четыре группы, по две команды из которых выходили в четвертьфиналы. К радости болельщиков, хозяева финального турнира александровцы в решающей встрече в упорной борьбе взяли верх над красногвардейцами и стали победителями. В игре за третье место буденновцы обыграли кисловодчан.

Соревнования по стритболу, настольному теннису и шахматам принимал краевой центр. Лишь в шахматах хозяева уступили пальму первенства георгиевцам, опередив буденновцев. В соревнованиях по стритболу среди юношей и девушек, а также по настольному теннису ставропольцам не было равных. В стритболе у юношей вторыми и третьими призерами стали изобильненцы и георгиевцы, соответственно. У девушек «серебро» досталось Лермонтову, а «бронза» - Кировскому району. В настольном теннисе вторыми финишировали представители Буденновского района, а третьими пятигорчане.

Общекомандную победу одержали юные спортсмены Лермонтова, опередившие ставшую второй команду Буденновска и третьей - Александровского района.

Для победителей и призеров комитет Ставропольского края по делам молодежи учредил медали и кубки, а для всех участников специальные призы.

В планах главного судьи соревнований заслуженного тренера страны Бориса Бухбиндера в один из летних дней провести краевой фестиваль спортивных игр. Организаторы предполагают задействовать для этого все игровые площадки в городах и районах, чтобы участвовать в спортивных состязаниях смогли одновременно тысячи детей.

«Олимпийские надежды Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2010 года