08:14, 21 мая 2010 года

Голуби, кролики и декоративные птицы радовали зрителей выставки в Дивном

Традицию заложили несколько лет назад местные любители–энтузиасты Владимир Слюсарев и Григорий Полонский, а в нынешнем году организацией этого красивого и интересного зрелища занималось Апанасенковское районное сельхозуправление. Его руководитель Анатолий Коваленко уверен, что домашние питомцы не только услаждают взор и слух человека, но также учат ответственности и организованности тех, кто взял на себя труд за ними ухаживать. А именно такие люди и собрались на центральной площади, чтобы похвалиться своими питомцами.

– Выставка – это всегда самый счастливый день в моей жизни, – делится впечатлениями старейший участник праздника Виктор Павличев из Калмыкии.

Интересно, что увлекся птицеводством Виктор Алексеевич пятилетним пацаном во время войны. Было их девять детей в семье, отец на фронте. И каким чудом удалось ему выпросить у матери ведро проса, чтобы поменять на парочку голубей, не понимает до сих пор. Уже во взрослой жизни судьба забросила его в Харьков, где он держал голубей на балконе. Постоянных покупателей у него было двое – местные предприимчивые люди, которые за доллары перепродавали его питомцев за границу.

Школьница Марина Диброва – единственная на дивенской выставке представительница прекрасного пола. Началось ее увлечение прямо в день рождения, когда кто–то подарил девочке красноплечего голубя. Она захотела найти для него подругу – а пока искала, перечитала немало специальной литературы, узнала, что пород голубиных существует очень много – примерно 800. Бывают они спортивные, декоративные, летные и даже мясные – и ввел такую квалификацию сам Чарльз Дарвин. Потом Марина с отцом построили голубятню, в которой она проводит все свое свободное время.

Еще один завсегдатай подобных мероприятий – военный пенсионер Владимир Тихонов из Светлограда. Около его экспозиции, кажется, перефотографировалось все Дивное, уж больно необычных кур он привез: голландских, султанку белую, подуана, оргпинтона и других. А дома у него вообще маленький заповедник: более 20 пород кур, за которыми светлоградский любитель ездит в Сергиев Посад, в единственный в России научно–исследовательский и технологический институт птицеводства, где создана коллекция из 70 редких пород кур. Но куры не единственная гордость заводчика, во дворе у него живет еще и красавец павлин, есть фазаны, диковинные утки.

Особая картинка выставки – кролики. У вольера Владимира Дмитриевича выстроилась очередь из детворы – всем хотелось погладить спокойных рыжеватых великанов с шикарным «хомутом» на подгрудке.

– Кролики – это не только ценный мех, – цитирует он известных юмористов, – но еще и... тонны навоза, горы специальной литературы, зачастую написанной дилетантами, но чтобы определить это, надо обладать большой практикой.

«Живые картинки»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2010 года