09:00, 21 мая 2010 года

Герой России Олег Дуканов о существовании спорта в современных условиях

- Олег Михайлович, два последних года вы служите в Москве. А что вас связывает со Ставропольем?

- В апреле состоялся президиум Ставропольского краевого совета «Динамо», на котором я был избран председателем попечительского совета данного общества. Свою основную роль я как раз вижу в аккумуляции средств, для того чтобы мы могли поддержать спорт-сменов финансово и материально. Это очень важно, так как динамовский спорт нуждается в поддержке.

Я по-прежнему остаюсь президентом федерации спортивной борьбы Ставропольского края, куда входят вольная борьба, греко-римская и вольная женская. Популяризация этих видов спорта привела к заметному увеличению количества занимающихся. За последние несколько лет — в 10 раз.

Во многом благодаря помощи Федерации спортивной борьбы России (а Олег Дуканов является ее вице-президентом. — В. М.) и поддержке партии «Единая Россия» мы открыли дополнительно более 20 борцовских клубов на территории края. Сейчас на Ставрополье различными видами борьбы занимаются около 10 тысяч ребят.

Наша молодежь на всех ведущих соревнованиях России находится среди призеров. Очень неплохо проявляют себя борцы вольного стиля. Так, у нас воспитан мастер спорта международного класса Эльдар Нажмутдинов. Мы также имеем неплохие результаты в спортивной вольной женской борьбе, являющейся, к слову, олимпийским видом спорта. За сборную команду края борется чемпионка мира Наталья Смирнова. Есть и девочки, побеждавшие на чемпионатах Европы и России.

- Олег Михайлович, планируете ли вы и в дальнейшем оставаться во главе попечительского совета, выступающего в высшей лиге отечественного баскетбола клуба «Динамо-Ставрополь»?

Несмотря на переезд в Москву, я продолжаю активно участвовать в общественной жизни Ставропольского края. Баскетбольный клуб дорог мне не только потому, что выступает под эгидой динамовского общества. Приятно наблюдать за результатами нашей совместной работы. Ведь раньше на протяжении многих лет команда влачила жалкое существование. В минувшем сезоне динамовцы очень хорошо стартовали, когда мы их поддержали финансово на первом этапе. Потом, правда, стали возникать определенные трудности. Но то место (десятое), которое они заняли, соответствует уровню команды на сегодняшний день. В то же время мы постараемся дать динамовцам возможность развиваться, совершенствоваться и добиваться более высоких результатов в будущем.

Виктор МОСКАЛЕНКО
«Наши люди в столице»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2010 года