15:48, 21 мая 2010 года

«Динамо» Ставрополь в ожидании нового главного тренера

Никто и не верит, что наш клуб, которому прочили светлое будущее с последующим выходом в первый дивизион, способен еще кого-то обыграть. Даже новорожденное в прошлом году по инициативе крайспорткомитета «Ставрополье» к этому времени уже имело восемь очков и держалось в середине таблицы. Чем вызван такой провал в этом году, не берутся объяснить даже умудренные опытом специалисты. Весной теперь уже бывший главный тренер А. Пата уверял, что собрал такую команду, которая будет всех «рвать и метать». На деле же оказалось все с точностью до наоборот.

Достаточно опытная линия защиты с отличным вратарем пропустила почти больше всех мячей, а впереди не оказалось ни одного забивного форварда, какие в минувшие сезоны возглавляли таблицы лучших бомбардиров. И не только зоны «Юг», а всего второго дивизиона. Где теперь И. Лужников, Р. Удодов, К. Саргсян, М. Маркосов, А. Курачинов, Р. Хутов и им подобные? За шесть туров команда забила … четыре мяча (по одному Бровин, Хабекиров, Супрун и Волобуев) плюс один автогол. С такой результативностью недалек тот час, когда «Динамо» обойдут и «Ангушт», и «Таганрог». Вот и выходит, что самой актуальной проблемой для ФК «Динамо» сейчас является смена руководства команды. Известно пока лишь то, что в двух последних матчах игрой команды на правах и. о. главного тренера руководил С. Зименков. Но кто точно займет вакантное место, пока в клубе не разглашается. Кандидатур на эту должность свыше десятка, а окончательное решение еще не принято. Обжегшись в прошлом году на А. Шелесте, теперь проводится более тщательное изучение преемника на пост главного. Игрокам явно не хватает сил на все 90 минут: ведь именно в концовках матчей они пропускают роковые мячи.

И хотя с «Краснодаром-2000» у ставропольцев положительный баланс (+8 – 4), гарантии, что «Динамо» успешно проведет этот выездной матч, не было никакой. В Краснодаре первый тайм не выявил преимущества ни одного из соперников, хотя наши имели как минимум три 100-процентных момента для взятия ворот. После возобновления игры форварды обоих клубов выглядели сонными и особых угроз вратарям не создали. В итоге бесцветная ничья – 0:0. Это уже пятый подряд матч, который не могут выиграть наши земляки. Их обошел даже «Автодор». Состав «Динамо»: Кондратюк, Габараев, Курдюков, Криворотов, Синеоков, Глущенко (Захаров, Духнов), Супрун, Бровин, Хабекиров, Волков (Чулюканов), Бидов (Саркисян).

Не смогли открыть счет в первой половине и участники матча «Машук» и «Таганрог». Но в Пятигорске хозяев сразу после перерыва с пенальти вперед вывел П. Сафронов, забив свой седьмой, но единственный в матче гол. «Кавказтрансгаз» в игре с «Батайском» тоже с пенальти вышел вперед еще на 35-й минуте. И здесь счет так и не поменялся, а автором гола стал лучший бомбардир команды Д. Шовгенов.

Остальные матчи завершились так: Черноморец-Ангушт – 4:0, Митос-Дагдизель – 2:2, Дружба-Автодор – 1:3, Торпедо-Энергия – 1:0, Беслан-СКА Р – 2:0.