07:24, 19 мая 2010 года

В честь туркменского поэта Махтумкули Фраги состоялись торжества в Эдельбае

На литературный фестиваль «Времен связующая нить» (а он проходил уже во второй раз) в гости к благодарненцам приезжали литераторы из различных регионов. В составе делегации, которую возглавлял председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн, были народные поэты Карачаево-Черкесии Анатолий Трилисов, Чеченской Республики – Умар Яричев и другие. На вечере «Поэтический венок дружбы», а также у памятника поэту в ауле Эдельбай они читали свои произведения, посвященные туркменскому классику.

Эдельбайцы тепло встретили гостей, преподнесли угощение – блюда национальной кухни, вовлекли в танцевальный хоровод, исполнили как национальные песни, так и современные. С приветственной речью на митинге у памятника Махтумкули Фраги выступил первый секретарь посольства Туркменистана в Российской Федерации Максат Аннабаев, который отметил, что появление новой традиции – ежегодного литературного фестиваля – это знак дружбы и уважения двух стран, двух народов.

Аульчан и гостей поздравили с открытием фестиваля директор краевой библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Зинаида Долина, глава администрации Благодарненского района Николай Сергеев, глава аула Эдельбай Закирья Эреджепов, руководитель зарубежного отделения Гуманитарной ассоциации туркмен мира – общества «Ватан» туркмен Ставрополья Асадула Сухамбердыев.

В этот день было сказано немало добрых слов о поэте, его поэтическом даре, сумевшем скрепить в единый народ разрозненные туркменские племена. Звучали его бессмертные стихи, прославляющие высокие общечеловеческие ценности. Гости совершили экскурсию в музей школы № 14. В ауле состоялись скачки и состязания по туркменской национальной борьбе гуреш, праздничный концерт и конкурс красоты «Мисс Менгли-2010».

А. АБАСТОВА
«Звучали бессмертные строки»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2010 года