09:24, 19 мая 2010 года

Международная выставка кошек прошла в Ставрополе

Сюда собрались фелинологи (люди, занимающиеся разведением кошачьих) из Волгограда, Краснодара, Буденновска, Армавира, Астрахани и других уголков России. Выставочный зал выглядел как настоящее царство кошек: около сотни пушистых мурлык всевозможных «сословий» и расцветок, при этом большинство с престижными наградами.

Два экспозиционных дня стали отличным дополнением к выходному отдыху горожан, а вот участники мероприятия заметно волновались. Каждому владельцу хотелось услышать от экспертов лестные характеристики в адрес своих любимцев. Животных оценивали по четко обозначенным международным стандартам, учитывалось даже поведение конкурсантов: например, если кошка не дается в руки эксперту, то она выбывает из борьбы за приз, поскольку таким образом демонстрирует не очень высокий уровень воспитанности!

– Такие мероприятия дают возможность подтвердить качество породы животного, – говорит судья выставки Ирина Ряшенцева, – а победители получают разрешение разводить питомцев. А это уже солидный бизнес, требующий знаний, навыков, продуманного подхода…

Было заметно, как хозяева Мулентия, Жерлян Тери, Леопольда и прочих обладателей премудрых имен внимательно следили за тем, чтобы их любимцам было комфортно среди многолюдья и суеты. Николай Морозов из Краснодара занимается разведением кошек уже шесть лет. О своих питомцах готов рассказывать часами:

– У меня подрастают кошки британской породы, это по-своему уникальный вид, требующий специальных условий. И хотя бывает порой непросто эти условия создать, мне мое занятие приносит огромное удовольствие.

Кстати, помимо понятной радости общения с любимцами, фелинология стала для Николая профессией, главным делом жизни, и сегодня он уже владеет двумя зоомагазинами.

Особую радость вызвали у самых маленьких посетителей выставки очаровательные котята, жаль, что не разрешалось их потрогать, а многим очень хотелось! Впрочем, царившего в зале восторга публики всех возрастов это не уменьшило. Среди многообразия пушистых и непушистых конкурсантов каждый мог выбрать свою единственную и неповторимую Мурку…

«Каждой Мурке – по хозяину»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2010 года