18:20, 18 мая 2010 года

Незаконные киоски и ларьки ликвидируют власти в Ставрополе

Построенные на скорую руку киоски и ларьки негативно сказываются на архитектурном облике краевой столицы и нередко загромождают пожарные проезды и препятствуют деятельности служб экстренного реагирования. Дабы исправить ситуацию, при мэрии города создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли не только чиновники и депутаты Ставропольской городской Думы, но и представители милиции и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК. Возглавил комиссию вице-мэр краевого центра И. Бестужий. Первое заседание нового органа посвящалось анализу мониторинга объектов мелкорозничной торговли, а также выработке решений, позволяющих навести порядок в этом сегменте рынка.

Недавно проведенная администрацией Ставрополя инвентаризация стационарных объектов мелкорозничной торговли показала, что за последние годы количество киосков и ларьков значительно выросло. Если в 2008 году таких объектов в городе насчитывалось 840, то в 2010-м уже 1347. Как показала проверка, практически все они установлены и функционируют с различными нарушениями. Владельцы 1220 объектов не имеют надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов на землю или их договоры аренды просрочены и недействительны. Кроме того, многие ларьки установлены нелегально. Например, по улице 50 лет ВЛКСМ к двум киоскам самовольно пристроено 27 ларьков! Аналогичная ситуация выявлена на улицах Ленина, Серова, Пригородной и в ряде других. Больше половины киосков и павильонов не отвечают современным требованиям градостроительства, расположены в ненадлежащих местах, имеют устаревший архитектурный вид, не соответствуют санитарным нормам и правилам (отсутствуют водоснабжение, канализация, нет условий для соблюдения гигиены, хранения продуктов и товаров).

Итогом заседания стало принятие плана, который, в частности, предусматривает подготовку нормативных актов о порядке демонтажа самовольных построек и объектов мелкорозничной торговли, не соответствующих требованиям.

При содействии пресс-службы администрации Ставрополя.

«Киоски под нож бульдозера»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2010 года