15:59, 18 мая 2010 года

Дела и взгляды молодых – на студенческом форуме в Ставрополе

В выставочном комплексе «Прогресс» собрались самые энергичные и предприимчивые юноши и девушки из разных уголков края. Их приветствовал заместитель председателя ПСК Василий Балдицын:

– Я очень рад, что вас здесь так много собралось. Недавно к нам приезжал народный артист СССР Иосиф Кобзон. Маэстро говорил много теплых слов о городе и горожанах, и мне запомнилось, что он приятно удивился большому количеству молодежных организаций на Ставрополье. Да, нам есть чем гордиться. Объявляю форум молодежных общественных объединений и молодых парламентариев открытым…

Зазвенели фанфары, прозвучал Гимн России, и на сцену вышли командиры студенческих отрядов. Под гром аплодисментов им вручили путевки с местами дислокации отрядов на время трудового семестра. Так началась трудовая акция под названием «Целина».

– В 1965 году первые студенческие отряды Ставрополья выехали на освоение целинных земель Северного Казахстана, и с тех пор, вот уже 45 лет, выезд на работу называется «Целина», – рассказал директор краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи Борис Дроботов. – В нынешнем году ставропольцы будут трудиться не только на территории края, но и за его пределами. Всего планируется сформировать более 900 студотрядов общей численностью около десяти тысяч человек…

В рамках форума также состоялось награждение победителей конкурса исследовательских проектов и научно-технических разработок молодых изобретателей Ставропольского края «Золотой век инноваций». Данный проект реализуется за счет средств федерального гранта Фонда поддержки кадрового резерва РФ «Государственный клуб». На суд экспертной комиссии было представлено более ста работ в сфере строительства и архитектуры, энергосберегающих технологий, связи и т.д. Из них жюри отобрало только 20 достойных проектов, их авторы получили премии по 50 тысяч рублей. Всего молодым изобретателям и ученым на форуме раздали один миллион рублей.

По завершении официальной части форума начался концерт студенческой самодеятельности, сопровождавшийся многочисленными конкурсами и призами. А вечером состоялись выборы самой красивой и остроумной студентки Ставрополья. За этот титул боролись десять девушек из разных учебных заведений края. От них требовалось представиться публике, рассказать о своих увлечениях и взглядах на жизнь. Затем конкурсантки прошли тест на находчивость и сообразительность, отвечая на каверзные вопросы. Яркой и зрелищной оказалась демонстрация домашнего задания, где девушки пели, танцевали и демонстрировали актерские навыки. Например, студентка Ставропольского краевого училища дизайна Наталья Капленко (Пятигорск) вышла на сцену под военный марш в пионерской форме, а под песню «И вновь продолжается бой» декламировала различные советские лозунги. Зал наградил девушку морем оваций, и неудивительно, что она стала победительницей конкурса «Мисс Студенчество Ставропольский край-2010». Кроме почетного титула и короны ей вручили ноутбук.

Георгий ТУЗ
«Миллион молодым изобретателям»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2010 года