16:40, 17 мая 2010 года

Современный учитель: какой он?

На мероприятии, посвященном празднованию Дня края и проведению Года учителя, присутствовали министр образования СК А. Золотухина, председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л. Манаева, а также победители приоритетного национального проекта «Образование» разных лет. Ведущим круглого стола выступил директор невинномысской гимназии №10 ЛИК, заслуженный учитель РФ А. Калкаев. За чашкой чая в почти домашней обстановке, споря и обмениваясь мнениями, педагоги обсудили целый ряд вопросов, в т. ч. о реализации образовательной инициативы «Наша новая школа». Не остались без внимания и такие аспекты, как миссия учителя, требования к управленцам образовательных учреждений и другие.

Так, продолжительные споры вызвала новая модель аттестации учителя. Молодежь выступала за ее упрощение, ибо это сподвигло бы недавних выпускников педагогических вузов совершенствоваться, помогло бы скорее получить I квалификационную категорию. Более опытные настаивали на усложнении аттестации: повысятся требования – повысится профессионализм.

Что не вызвало никаких споров, так это представление о современном учителе. Участники чаепития решили, что он должен быть интеллигентным, образованным, открытым, требовательным как к ученикам, так и к себе, инициативным и, что не менее важно, творческим.

Однако не стоит забывать, что система оценки учителей сейчас очень строга: рейтинги, конкурсы, куда попадают только самые лучшие. При этом педагог должен помимо преподавания своего предмета формировать взгляды и мировоззрение ребенка. На выручку спорящим пришла лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2006» Любовь Бутенко, высказавшая свою точку зрения: «Прежде всего мы должны научить ребят любви к себе и к миру. Любовь – такое всеобъемлющее понятие».

А чай в конце концов остался нетронутым. Все так увлеклись спорами, свежими идеями и мыслями, что забыли про угощение...

Елена ТЮРИКОВА
«А чай не допили...»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2010 года