09:17, 15 мая 2010 года

Реформа армии: кто будет защищать страну в выходные?

Кроме того, по его словам, якобы сейчас серьезно обсуждается возможность увеличения сроков весеннего призыва на два месяца, то есть с 1 апреля до 31 августа, а не до 15 июля, как сегодня. Собственно, тогда это будет уже круглогодичный призыв. По всем этим новшествам военные начальники даже подготовили проект федерального закона «О воинской обязанности граждан РФ», прошедший обсуждение в комитете Государственной Думы по обороне и в администрации президента.

Для подтверждения обоснованности своих предложений у высоких армейских чинов есть аргументы. Во-первых, солдат-срочников просто не хватает. Во-вторых, генералы уверены, что почти половина призывников избегает службы, скрываясь в студенческих аудиториях. Да и после получения высшего образования молодые люди якобы не спешат выполнять почетную обязанность – либо женятся, либо становятся аспирантами. Однако что касается нашего региона, то военный комиссар Ставропольского края Юрий Эм не раз говорил на пресс-конференциях и брифингах о том, что у нас и план по призыву выполняется, и потенциал рекрутов имеется. А парни зачастую сами просятся в войска (возможно, здесь играет роль опасение, что срок службы все-таки могут увеличить, поэтому ребята стараются попасть в «одногодичники»).

Впрочем, недавно инициативы Смирнова несколько скрасил его шеф – начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, заявивший, что возрастную планку до 30 лет не поднимут и отсрочек отменять не будут. Надо полагать, успокоило это далеко не всех («А вдруг?»).

Президент России Дмитрий Медведев призывает молодых людей «…воспринимать военную службу не как личную катастрофу, а как выполнение конституционного долга в нормальных современных условиях». Вероятно, именно такие условия сегодня и пытается создать Минобороны РФ. Министр Анатолий Сердюков будет вводить для солдат-срочников пятидневную служебную неделю, послеобеденный отдых, а субботу и воскресенье объявит выходными. Кстати, в рамках «гуманизации» армии ребятам даже разрешат служить рядом с домом (территориальный принцип, возможно, начнет действовать уже с 2011 года). И, наконец, еще одна «фишка» – срочникам разрешат пользоваться сотовыми телефонами.

Сегодня Сердюкова в некоторых публикациях отечественных СМИ вполне серьезно называют «лучшим министром обороны страны за последние сто лет». Дескать, именно он стремится создать Российскую армию с человеческим лицом. Ведь, скажем, готовить пищу, убирать территорию и помещения в частях будут сотрудники гражданских организаций. По оценкам ряда специалистов, это станет жестким ударом по дедовщине и использованию срочников по прямому назначению – солдат должен служить, а не чистить сортиры.

Необходимость перемен в отечественной армии, безусловно, назрела уже давно, но все чаще в обществе звучит вопрос: «А правильным ли путем идут товарищи-реформаторы?». Профессиональные военные, с кем я собирался обсуждать эту тему, лишь тихо матерились и сразу ставили точку в разговоре, махнув рукой – с такой болью они переживают происходящее. Знакомые отставные полковники и генералы прямо называли реформу Вооруженных сил не чем иным, как уничтожением армии. В крае, говорили они, до сих пор не могут понять, как стало возможным перебазирование Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища имени маршала авиации В. Судца в Воронеж? Ведь это лишило наш и без того непростой в социально-политическом плане регион престижного военного вуза и курсантов-защитников. Пожалуй, в каждом субъекте РФ имеются подобные «болевые» примеры, и то ли еще будет при дальнейшем реформировании?

Не берусь лично судить о нововведениях, заявленных представителем Генштаба Смирновым, но предоставлю слово моим собеседникам, с кем я общался на улицах Ставрополя.

Сергей С. (26 лет):

– Думаю, что если призывной возраст увеличат до 30 лет, то найдется немало людей, которые предпочтут покинуть страну. Причем я абсолютно уверен, что принятые меры все равно не пополнят армейские ряды в достаточной степени, поэтому не исключено появление и других «реформ» – допустим, увеличения срока службы. На мой взгляд, это неизбежно.

Николай П. (47 лет):

– Что происходит? Дожили до пятидневной служебной недели и сотовых телефонов! Может, вообще службу в армии отменить? В нашем роду служили все: отец, я и мой сын, а дед погиб в 1944-м, защищая Родину. Никто никогда не ныл, не мечтал о «барских» условиях – как в них настоящего солдата воспитать? В армии тяжело только слабым, поэтому к ней надо готовиться заранее. Вот у меня и дедовщина была, и наряды вне очереди. Куда ж без них-то, но это все по силам настоящему мужику. А что теперь? Мельчают люди.

Людмила Г. (40 лет):

– Моего сына должны призвать через два года. Воспитывала я его одна, без мужа, поэтому хочу, чтобы он стал самостоятельным и ответственным, что отличает настоящего мужчину от расплодившихся сейчас женоподобных существ. Я, конечно, за перемены и реформы в армии, правда, не знаю, действительно ли они хороши. Но думаю, что тепличные условия не очень способствуют формированию солдата.

Алексей Ю. (32 года):

– Интересно, а кто будет защищать страну, если враг задумает напасть в выходные дни, пока все вояки в отгулах?

«Кто в выходные будет защищать страну?»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2010 года