07:45, 15 мая 2010 года

Краевой фестиваль молодых поэтов прошел в Ставрополе

В Ставрополь со своими стихами съехались более 40 молодых дарований в возрасте от 14 до 35 лет из Кисловодска, Пятигорска, Железноводска, Михайловска, Невинномысска, Светлограда, Ипатово. Часть из них представляли литературные объединения, такие как «Современник» из краевого центра, «Исток» из села Александровского, «Кубань» из Невинномысска, «Родник» из Георгиевска. Приехали поэтические юношеские «сборные» ряда районных межпоселенческих библиотек, краевой детской библиотеки им. А. Екимцева, Ставропольской городской детской библиотеки им. И. Кашпурова и других.

Поскольку форма фестиваля открывает более широкие возможности, ее вот уже второй год активно используют организаторы. Опыт первого фестиваля убедил в правомерности и даже необходимости подобных акций, считает председатель правления Ставропольского отделения СРП Т. Третьякова-Суханова. И хотя собрать вместе начинающих авторов со всего края – дело, конечно, весьма хлопотное, зато как приятно вновь убедиться, что каждое новое поколение вовсе не чуждо словесности и отнюдь не только «пепси» выбирает себе в попутчики. Привлечение молодежи к изучению и занятию литературой происходит прежде всего благодаря энтузиастам из числа школьных педагогов, работников библиотек и музеев, журналистов районных и городских газет. Наибольшее число участников нынешнего фестиваля составили старшеклассники. Конечно, для ребят уже сам приезд в Ставрополь, посещение Литературного центра, встречи с писателями и поэтами стали событиями знаковыми. Кроме того, здесь каждый мог не только послушать других, но и выступить с собственными произведениями, увидеть, ощутить реакцию «на себя», понять, насколько волнующие его темы близки сверстникам, живущим в другом городе, селе, районе.

И пусть стихи, прозвучавшие в этот день в Литературном центре, далеко не всегда отвечали высоким требованиям жанра, и пусть далеко не каждый из этих ребят в будущем свяжет судьбу с профессией литератора, не это было целью фестиваля. Главное – есть и среди молодежи люди, чуткие к родному языку, любящие Слово, через него приобщающиеся к великой отечественной словесности. С этим, в частности, поздравила участников фестиваля замминистра культуры края В. Солонина, поблагодарившая организаторов за последовательно проводимую работу с талантливой молодежью. К ее словам присоединились и приглашенные на встречу ветераны Великой Отечественной войны, а также родители многих юных авторов, приехавшие вместе с ними в Ставрополь.

Инициатор фестиваля поэт Т. Третьякова-Суханова теперь мечтает издать по его итогам сборник наиболее удачных творческих работ, надеясь в этом на помощь органов власти. А еще поделилась задумкой: провести в юбилейный год Антона Павловича Чехова краевой конкурс рассказа. Ведь не только стихами, но и высокохудожественной прозой известна миру российская литература.

«Юная поэзия Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2010 года