09:39, 14 мая 2010 года

Виталий Коваленко: Всех депутатов Ставрополья объединяет одна идея

Приоритетным направлением в деятельности Государственной Думы Ставропольского края является создание правового поля для социально-экономического развития Ставрополья. Депутатский корпус Думы прилагает усилия к решению задач по преодолению кризисных явлений, привлечению инвестиций и поддержке малого предпринимательства. Сегодня я хотел бы заострить внимание на том, что нам удалось сделать в минувшем году, а также за прошедший период текущего года.

Принято 143 закона, треть из которых регулируют организацию государственной и муниципальной власти, а каждый пятый – вопросы социальной и экономической политики. Мы работаем в постоянном конструктивном диалоге с губернатором и правительством края, что позволяет нам совместными усилиями добиваться эффективных результатов.

Последние полтора года экономическая политика в крае, как и во всей стране, направлена на преодоление последствий мирового экономического кризиса. Можно сказать, что сделано немало. В первую очередь хочу отметить законотворческую деятельность Думы.

Работа с главным финансовым документом края – законом о бюджете – практически круглогодичная. В прошедшем году в условиях влияния экономического кризиса неоднократно снижались объемы собираемых в крае доходов. А это приводило к соответствующему сокращению расходов бюджета, в основном инвестиционных и направленных на реализацию целевых программ.

В текущем году депутаты уже дважды возвращались к пересмотру параметров бюджета. Особо подчеркну, что изменения нынешнего года позволили направить значительные средства на строительство инженерной и социальной инфраструктуры для военного городка № 26, расположенного в Ставрополе, на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме этого, увеличены расходы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования.

По инициативе депутатов приняты законы, которые значительно упростили налоговое бремя для предпринимателей и малых предприятий.

Закон «Об установлении налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» снизил до 5 процентов вместо 15 ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Это позволило предпринимателям дополнительно направить на развитие бизнеса 270 миллионов рублей.

Помочь людям найти себя в непростых кризисных условиях, дать возможность открыть свое дело способствует Закон «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента».

В поле зрения краевых законодателей также вопросы поддержки большой экономики. Отмечу лишь несколько наиболее значимых законов: «О региональных индустриальных, технологических и туристско-рекреационных парках», «О залоговом фонде Ставропольского края», «О государственно-частном партнерстве в Ставропольском крае», а также внесение изменений в закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае».

Принятие данных законов создает реальные условия для прорыва в сфере инвестиционной привлекательности края. С удовлетворением можно отметить привлечение в первом квартале 2010 года 14 миллиардов рублей инвестиций, что на треть больше первого квартала прошлого года.

С начала текущего года сохраняются положительные тенденции в развитии экономики края: к соответствующему периоду прошлого года увеличился индекс промышленного производства, возросли инвестиции в основной капитал, производство продукции сельского хозяйства, объемы услуг связи, оборотов розничной торговли и общественного питания, сократилось отставание в объемах платных услуг населению.

На этом фоне исполнение консолидированного бюджета Ставропольского края в январе-марте текущего года по доходам складывается лучше, чем было предусмотрено при утверждении краевого бюджета при оценке налогового потенциала.

Рост поступлений налоговых доходов к соответствующему периоду прошлого года составил 123,6 % против роста в 112,7 % годовых поступлений. Опережающие темпы роста поступлений сложились по всем основным видам налогов, кроме налога на доходы физических лиц, единого налога, уплачиваемого по упрощенной системе налогообложения, налога на имущество физических лиц, земельного налога.

В целях поиска и выработки законодательных предложений, направленных на оздоровление ситуации в экономике края и на рынке труда, начиная с января прошлого года Думой края осуществляется взаимодействие с представительными органами муниципальных образований районов и городов по вопросам состояния экономики и социальной сферы в условиях преодоления влияния финансового кризиса. Наиболее актуальные вопросы систематически рассматриваются на заседаниях совета по местному самоуправлению, созданного при председателе Государственной Думы Ставропольского края.

В результате под контролем находятся такие вопросы, как расширение возможностей занятости граждан, находящихся под угрозой увольнения, организация опережающего профессионального обучения, содействие развитию малого бизнеса и самозанятости среди безработных.

Депутаты обеспокоены ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на то, что повышение цен на энергоносители в крае установлено в пределах уровня, рекомендованного Федеральной службой по тарифам, не уменьшается поток обращений граждан, особенно ветеранов, с жалобами на значительное увеличение платежей за жи­лищно-коммунальные услуги. В целом их доля в расходах населения на оплату различных услуг по итогам 2009 года достигла 26,2 процента, заняв первое место в видовой структуре платных услуг.

В целях выравнивания сложившегося положения принято решение о совместном обращении Государственной Думы и правительства Ставропольского края в правительство Российской Федерации о принятии решения об ограничении темпов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые гражданам в 2011-2013 годах, уровнем инфляции. На майском заседании Думы этот документ будет рассмотрен. Одновременно, совместно с правительством Ставропольского края ведется поиск решений, направленных на повышение социальной защищенности наиболее нуждающихся категорий граждан за счет средств бюджета края.

Значимые решения были приняты по поддержке сельских педагогов, студентов образовательных учреждений, находящихся в ведении края, многодетных семей, а также других категорий граждан, нуждающихся в социальной помощи.

Не могу не отметить важность закона, касающегося размера и порядка назначения единовременного пособия усыновителям. Он устанавливает едино-временную выплату 150 тысяч рублей ставропольцам, усыновившим ребенка. Мы также законодательно увеличили до 4% квоту организациям для трудоустройства инвалидов, что позволит дополнительно обеспечить для них более 2,5 тысячи рабочих мест.

А принятые депутатским корпусом изменения в действующий закон о государственной социальной помощи населению в крае определили правовые основы единовременной денежной выплаты в повышенном размере малоимущим гражданам в связи с нанесенным им материальным ущербом в результате пожара, наводнения, стихийного бедствия.

В законе об организации здравоохранения в крае мы установили меры социальной поддержки гражданам, страдающим рядом тяжелых заболеваний, среди них бесплатные операции по экстренной установке электрокардиостимуляторов. На эти цели в 2010 году выделено более 12 миллионов рублей, что позволит провести около ста операций жителям края.

Что касается закона по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта внутрикраевых междугородных маршрутов, то для социально незащищенных граждан установлена компенсация стоимости проезда по социальной необходимости на автомобильном транспорте общего пользования внутри края. Это позволит обеспечить адресное предоставление мер социальной поддержки.

Депутаты в постоянном режиме отслеживали реализацию мероприятий по подготовке к празднованию 65-летия Победы. Но наша работа не замыкалась на юбилейных торжествах.

Продолжилась она и после прошедшей праздничной даты. Мы держим на контроле вопросы диспансеризации и лечения, совершенствования торгового и бытового обслуживания наших ветеранов. В сферу особого внимания депутатов входит также работа по приведению в порядок памятников и воинских захоронений, сохранению исторической правды о событиях Великой Отечественной войны и о вкладе нашего народа в победу над фашизмом.

Совместно с правительством края нам удалось решить задачу по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, ставших на учет до марта 2005 года. Впереди выполнение обязательств перед теми участниками войны, кто еще стоит в очереди на жилье.

Государственной Думой Ставропольского края принят закон по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Он направлен на снижение количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также с ограничением их нахождения в общественных местах в ночное время. По данным ГУВД, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, уменьшилось в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 23,2%.

В рамках реализации Национального плана противодействия коррупции и в соответствии с федеральным законодательством депутатами был принят Закон Ставропольского края «О противодействии коррупции в Ставропольском крае», предусматривающий ряд конкретных мер, направленных на предупреждение коррупционных правонарушений в органах государственной власти края.

В ближайшей перспективе депутатскому корпусу предстоит совместно с губернатором и правительством края работать над реализацией федерального закона, касающегося совершенствования правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

Нововведения затрагивают в первую очередь сферы здравоохранения, социального обслуживания, образования, культуры. Данный закон вступает в силу с января 2011 года, но до июля 2012 г. предусмотрен переходный период. Так что в запасе есть чуть более двух лет для того, чтобы создать необходимую нормативно-правовую базу и адаптироваться к работе в новых условиях.

Сегодня наш депутатский корпус – это сплоченный коллектив, в котором представители всех думских фракций и комитетов объединены общей идеей работы на благо жителей нашего края. Мы намерены и впредь защищать интересы ставропольцев, направлять все силы на то, чтобы в нашем крае были созданы все необходимые условия для скорейшего преодоления кризисных явлений, устойчивого социально-экономического развития, созидания и достойного уровня жизни.

Накануне Дня Ставропольского края желаю всем жителям счастья и добра, мира и согласия, любви и взаимопонимания, благополучия и достатка!

 

Виталий КОВАЛЕНКО.

Председатель Государственной Думы Ставропольского края.

«Виталий Коваленко: Всех депутатов объединяет одна идея»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2010 года