17:25, 14 мая 2010 года

В Ставрополе будут готовить специалистов по работе с молодежью для всего СКФО

Подобные центры создаются в России на основе соглашения с Федеральным агентством по делам молодежи. Руководителем подразделения в СКФО назначена директор Ставропольского филиала университета им. Шолохова, доктор педагогических наук Наталья Сотникова. По ее словам, задача Центра – восполнение пробелов в кадрах, способных работать с молодыми людьми в органах государственной и муниципальной власти, в молодежных структурах. Остро не хватает профильных психологов, юристов, социологов, специалистов по медико-социальным проблемам юношества, по правам детей. Стратегия этой работы в округе предполагает проектный принцип. Основные направления: вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития; интеграция в жизнь общества молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и другие.

С центром будут сотрудничать высококвалифицированные политологи, социологи, экономисты, психологи, имеющие опыт организации или участия в научных исследованиях проблем молодежи, в разработке и реализации государственной молодежной политики в России. Уже начата работа по созданию информационной базы региональных молодежных проблем, где интерес представляет, например, опыт комитета по делам молодежи Ставропольского края, ежегодно публикующего аналитические доклады по данной тематике, выпускающего информационный вестник. Центру, в частности, предстоит изучать систему детских и юношеских общественных организаций; выявлять наиболее востребованные.

Среди планов научных исследований – проблемы межнациональных отношений в молодежной среде; особое внимание будет уделено трудовой занятости молодых.

Центр уже посетили руководители и сотрудники управлений и комитетов по делам молодежи Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетиии – Алании и Чеченской Республики. Был дан старт программе повышения квалификации для работников сферы молодежной политики, включающей в себя мастер-классы, лекции, тренинги.

«Даешь молодежь!»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2010 года