18:36, 14 мая 2010 года

«Невинномысский Азот» успешно реализует экологическую политику

Специалисты-экологи минерально-химической компании «ЕвроХим» обменивались опытом, знакомились с работой передового предприятия холдинга. А затем начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии МХК «ЕвроХим» Владимир Львов и начальник управления охраны труда и промышленной безопасности ОАО «Невинномысский Азот» Владимир Ларский ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Было отмечено, что «ЕвроХим» выстроил целостную систему экологической безопасности. Принята долгосрочная программа, предусматривающая уменьшение неизбежного влияния химического производства на природу. Твердые отходы, стоки, выбросы в атмосферу – ежегодно как на каждом предприятии холдинга, так и в масштабах компании в целом экологическая нагрузка на окружающую среду неизменно снижается. Поставлены и стратегические цели, например, в перспективе необходимо перейти на бессточный водооборот на всех производствах МХК «ЕвроХим». А выбросы в атмосферу будут выведены на уровень наилучших доступных технологий.

За всем этим – кропотливая ежедневная работа. Взять, например, невинномысское предприятие компании – «Невинномысский Азот». Здесь успешно реализуется экологическая программа, рассчитанная на 2008-2015 годы. Ее главная задача – обеспечение снижения выбросов в окружающую среду в ближайшие годы минимум на 20 процентов. Это при том что уже за счет вывода из эксплуатации старых производств или их модернизации сбросы в атмосферу снизились втрое.

Новые технологии – это экологичные технологии, подчеркнул В. Львов. Причем прошедшие все необходимые экспертизы. Так было с проектом по строительству установки меламина, который сейчас реализуется на «Азоте». Примечательный факт: ввод новой установки сопряжен с реконструкцией цеха по производству карбамида (это сырье для получения меламина). В итоге количество суммарных выбросов загрязняющих веществ снизится более чем на 40 тонн в год. Важно и то, что была выбрана наиболее безопасная технология получения меламина под низким давлением.

Визави журналистов отметили, что сегодня «Невинномысский Азот» можно по праву считать одним из наиболее экологичных предприятий МХК «ЕвроХим». Об этом говорят цифры. Например, на тонну произведенной продукции выбросов в атмосферу «Азот» дает в 1,3 раза меньше, чем средний показатель по холдингу. Экономно расходуются на невинномысском предприятии вода, энергетические и иные ресурсы. А значит, снижается количество стоков, меньше отходов и т.д.

Такой еще факт. В долгосрочную городскую экологическую программу «Азот» дал 34 предложения (с заложенным финансированием в один миллиард рублей) по снижению нагрузки на природную среду. Все они вошли в общегородской план действий. Часть пунктов программы химпредприятия уже реализована или находится в стадии реализации. Только в прошлом году на природоохранные мероприятия на «Азоте» затрачено 62,7 миллиона рублей. Вообще же за последние 9 лет на охрану окружающей среды ее невинномысским предприятием МХК «ЕвроХим» направлено 392 миллиона рублей.

Многое, как было отмечено на пресс-конференции, делается холдингом и в плане мониторинга состояния окружающей среды, донесения полученной информации до населения. Так, летом прошлого года в администрации Невинномысска прошло подписание трехстороннего протокола о намерениях по осуществлению мониторинга атмосферного воздуха и мерах по улучшению состояния окружающей среды в городе. Подписали документ министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края А. Батурин, глава Невинномысска К. Храмов и исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» В. Кайль. Уже в этом году, как предусмотрено соглашением, заработают посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха: два в Невинномысске и один в Кочубеевском районе. Закупка постов, их монтаж, оснащение необходимым оборудованием – все это финансирует «Невинномысский Азот». Цена вопроса – около трех миллионов рублей.

Впрочем, не будет ли «Азот» сам себя контролировать? Нет. В упомянутом выше документе прописано четко: сам мониторинг будет осуществлять независимая госструктура. А информация будет тут же доводиться до населения. Каналов здесь много: пресса, Интернет, информационные экраны и т.д. Стоит отметить, что уже довольно длительное время в Кочубеевском районе раз в две недели берутся пробы воздуха сотрудниками «Азота» на содержание загрязняющих веществ. А вскоре, как уже было сказано, мониторинг станет постоянным.

Об экологической политике МХК «ЕвроХим» можно рассказывать долго. Главное, она построена по принципу: «создавая, сохранять». А намеченные планы поступательно претворяются в жизнь, делая окружающую среду более безопасной.

Сергей ВЕТЕР
«Создавая, сохранять»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2010 года