08:50, 13 мая 2010 года

За кражу более 600 тонн нефти банде вынесен приговор на Ставрополье

Сотрудники Управления ФСБ России по СК установили: чтобы украсть сырье, преступники сделали врезку в нефтепровод на глубине около двух метров и потом замаскировали «самопальный» 50–метровый отвод от трубы. По сообщению пресс–службы ведомства, оперативники обнаружили, что похищенная нефть перерабатывалась на нелегальном мини–заводе в Светлограде, расположенном на территории промышленной базы. В незаконный бизнес оказалась втянута не только охрана нефтепровода «Тенгиз – Новороссийск», но и ряд других лиц. Воровской промысел был организован с размахом: на последнюю «операцию» восемь членов преступной группы приехали на трех нефтевозах, и во время несанкционированной выкачки были задержаны.

В апреле 2007 года на основании материалов УФСБ России по СК краевая прокуратура возбудила уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ (кража). В ходе предварительного расследования были установлены и привлечены к уголовной ответственности еще несколько лиц, причастных к похищениям нефти. Однако руководитель группировки И. Гадзаов скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Чекисты обнаружили его во Владикавказе.

Ипатовский районный суд вынес обвинительный приговор всем подсудимым. Организаторы получили от 5 до 7 лет лишения свободы, а остальным «нефтяникам» назначено условное наказание от 5 до 6 лет с возмещением ущерба в пользу ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум – Россия» в размере 2,5 миллиона рублей.

«Криминальный «нефтепромысел»»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2010 года