08:05, 13 мая 2010 года

Территориальное самоуправление в Невинномысске: мелочей нет

– Скажете – мелковато для уровня власти, пусть даже самого низкого? Не знаю, не знаю, – улыбается Олег Васильевич. – Впрочем, мы даже не властная структура, а самоуправленческая. В первую очередь от самих горожан, от их активности будет зависеть решение тех или иных проблем.

Всего в Невинномысске девять терсоветов. Работают они в тесном взаимодействии с администрацией и Думой города. Третий совет охватывает самый центр Невинки, проживают на его территории более 8000 человек. Шестьдесят восемь многоэтажек, частный сектор, две школы, мини–рынок, магазины – типичный район обычного города.

В своей работе председатели терсоветов, и Олег Тарала тут не исключение, опираются на актив. У старших домов каждый день хлопот хоть отбавляй. Нужно сформировать и отследить выполнение плана работ по благоустройству дворов, проконтролировать ремонт домов, в сотрудничестве с участковыми выявить неблагополучные семьи, трудновоспитуемых подростков и т. д., и т. п. Ремонтно–эксплуатационные конторы, горгаз, теплосеть, водоканал, УВД города – это лишь малая часть коммунальных и административных структур, с которыми контактируют старшие домов.

Когда идет речь о повседневной жизни человека, его быте, мелочей просто нет. Обустроить новые детские городки надо? Надо. Здесь здорово помогли совету депутаты Думы города, избранные на его территории. И появились во дворах девять игровых площадок. Ремонт отмосток, беседок, асфальтирование входов в подъезды, дорог – работа здесь за последнее время была проделана большая.

Проводятся под эгидой администрации города рейды по ликвидации точек стихийной торговли. Только за два месяца на территории совета закрыли восемь таких точек, вывезли два «несанкционированных» киоска (в одном из них торговали наркотой). Предстоит большая работа по строительству мини–рынка. Принадлежать совету он не будет, но одно из условий ввода нового объекта – выделение 58 бесплатных торговых мест для жителей микрорайона, выращивающих фрукты–овощи на дачах. Налаживается постепенно взаимодействие совета и милиции. Утвержден график приема жителей участковыми. Раз в неделю совместный прием ведут председатель терсовета и старший участковый.

Проведение праздников дворов и домов, соревнований детских футбольных команд, чествование юбиляров, концерты хора «Улыбка» – всем этим также занимается терсовет № 3.

Так что же, выходит, серьезных проблем сегодня у местного самоуправления нет? Есть. Те же старшие по дому трудятся бесплатно, на энтузиазме. А дел у них, как упоминалось, невпроворот. Иной раз за день нужно десяток контор обегать, разобраться с бумагами, документами и т. д. Особенно прибавилось работы после стартовавшей реформы ЖКХ. В ее рамках власти добились включения города в федеральную программу капитального ремонта жилья, а потому в Невинномысске стартует капремонт первой очереди домов (31 многоэтажка). Дело нужное, так как, по большому счету, практически все многоэтажные дома не видели капитального ремонта лет 40.

Также хотелось бы всем терсоветам избежать снижения финансирования работ по благоустройству микрорайонов. А еще порядок нужно навести в деле своевременного восстановления асфальта на дорогах, тротуарах после земляных работ. Иной раз руководители коммунальных организаций «забывают» положить асфальт на месте траншеи или раскопа, а привлечь их в таких случаях к ответственности очень нелегко.

– Я все же уверен: эти и другие трудности мы преодолеем, – говорит Олег Тарала. – Хотя бы потому, что жители микрорайонов нам сидеть на месте не дадут и тоже заинтересованы в том, чтобы в каждом доме и дворе был порядок…

«Мелочей просто нет»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2010 года