08:01, 13 мая 2010 года

Случайно встретились однополчане в школе села Новоромановского

На праздник пригласили ветеранов войны и тружеников тыла, руководителей школьных поисковых групп района. Мероприятие проходило в школьном музее, руководит которым учитель истории Галина Плотникова. В числе ее активных помощников – ветераны войны, труда, школьники и, конечно же, коллеги. Здесь много интересных экспонатов: медный самовар, изготовленный в 1878 году, рецепт, выписанный аптекарем в 1904 году для получения препарата в прасковейской аптеке, предметы крестьянского быта, сельскохозяйственный инвентарь «возрастом» в сто и более лет... Есть бригадная книга 1941 года – этот документ помог некоторым жителям села Новоромановского восстановить колхозный стаж.

Галина Плотникова рассказывает, что самым первым проявил интерес к сбору материалов по истории села местный житель Михаил Есауленко, колхозный бухгалтер, участник войны. Он подарил школьному музею свой фронтовой дневник и много других ценных документов. Школьниками собран и передан в Арзгирский районный музей интересный материал о Герое Советского Союза Якове Гаркуше. В этом поиске ребятам помогали все, к кому они обращались: Арзгирская районная администрация, власти города Минеральные Воды, краеведческий музей.

Другой герой экспозиции – Михаил Деревяникин, бывший чекист, о судьбе которого попросили узнать его родственники из Калининградской области. Юные следопыты установили место его захоронения – в районе хутора Ново–Гражданского (ныне это село Николо–Александровское). Найдены также очевидцы событий давно минувших лет.

На основе материалов музея школы учитель географии Ирина Малявина даже составила программу спецкурса «Моя малая родина» для пятого класса. Дети вовлечены в работу музея: пополняют его экспонатами, предметами быта, записями воспоминаний старожилов. Материалы используются не только на уроках истории и географии, но и литературы, музыки, изобразительного искусства и других. Жители Новоромановского очень гордятся тем, что их школьный музей занял второе место в краевом конкурса, посвященном 65–й годовщине Победы.

По сути, праздник «Они приближали Победу» стал творческим и гражданским отчетом юного поколения о своем вкладе в историю. Ребята из группы «Поиск» рассказали гостям о том, как они собирали материалы о героях войны и труда, о трагической и нередко парадоксальной истории родного села, когда новоромановцы рвались на фронт, но их не брали, потому что переселенцы! И лишь позже, когда стало очевидно, что фашистов за месяц–другой не одолеть, помощь бывших «кулаков» пришлась ох как кстати.

На школьном празднике звучали песни военных лет, стихи, в том числе и собственного сочинения. Школьница Маша Булавина рассказала о судьбе своего прадедушки Ивана Ивановича, подарила музею его наградные документы, а Полина Петренко доложила о своей поездке и встрече с вдовой Героя Советского Союза Я. Гаркуши, показала подаренные ею фотографии военных лет.

Но самое интересное произошло, когда слово предоставили гостю из Арзгира Николаю Мурченко. Он рассказал о своем боевом пути. К бывшему фронтовику подошел пожилой человек из зала – это житель Новоромановского Дмитрий Петров. Оказалось, что они одновременно были призваны на фронт в 1944 году и воевали в составе одного полка до конца войны. Однополчане, хоть и прожили в одном районе, но впервые встретились только сейчас. Надо ли говорить, как обрадовались они вместе со всеми свидетелями этой удивительной встречи…

«Случайно встретились однополчане»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2010 года