08:46, 13 мая 2010 года

Школьницу жестоко избила одноклассница

Недетские разборки

13-летняя ученица средней школы № 4 села Красного Грачевского района Вика Борисенко который день лежит в больнице. Сюда ее «уложила» одноклассница, назовем ее, к примеру, Мариной, устроившая 27 апреля «показательную расправу».

– У пациентки диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, контузия головного мозга легкой степени и гематома, – рассказал лечащий врач Вики хирург Владимир Лозицкий. – С таким диагнозом ей придется пробыть в стационаре как минимум 21 день. Сейчас девочка чувствует себя неважно, у нее отмечается повышенное давление, нарушение ритма сердца, вегетососудистая дистония – все это последствия полученной травмы.

За что же была так жестоко избита восьмиклассница? Чем она провинилась перед Мариной? Особых причин для расправы, как выяснилось, не было. Было желание «поставить на место» отличницу и «воображалу». Слухов о причинах ссоры сейчас ходит немало, но все какие-то невнятные. Дескать, всему виной девчачьи сплетни: одна о другой не то сказала, вторая не так передала, третья и вовсе все перевернула. Вика вспоминает, что в течение месяца Марина не давала ей прохода: угрожала, обзывала и задирала при любом удобном случае. А потом перешла от слов к делу.

– Все началось на уроке географии, – рассказывает девочка. – Марина стала ко мне приставать, а когда я попросила оставить меня в покое, пригрозила: «Ну все, только выйдешь из класса, я тебя до смерти изобью». Весь урок вслух угрожала, весь класс был в курсе, что она меня бить собирается… После географии у нас по расписанию технология, кабинет находится в другом корпусе школы. Я отправилась на технологию, вдруг ко мне подошла десятиклассница, подруга Марины, и приказала идти за ней. Она меня вывела за школьный двор, где меня на лавочке уже ждала Марина, которая заявила, что сейчас будет меня бить. Я сказала, что драться не желаю, можно любой спор решить словами, но Марина набросилась на меня.

О дальнейшем Вика не может вспоминать без слез: как последовал удар, сваливший ее на землю, как обидчица «молотила» ее ногами, таскала за волосы, выдрав из роскошной шевелюры приличный клок. На шум, рассказывает девочка, сбежалось полшколы – на драку подростки смотрели как на веселое представление, кто-то, вспоминает Вика, снимал происходящее на камеру мобильного телефона.

– Когда меня избивали, мимо прошла учительница технологии, но ничего не сделала, – рассказывает пострадавшая. – Спасла меня одна из одиннадцатиклассниц, остановившая избиение… Меня отвели в кабинет технологии, туда пришли завуч, мой классный руководитель, стали спрашивать, что случилось. Я им рассказала, что меня избила одноклассница. Потом меня отвели к медсестре, измерили давление и дали таблетку но-шпы. И велели идти домой, так как давление у меня оказалось очень высоким.

То, что избитую девочку, даже не показав врачам, педагоги просто отправили домой, – не самые большие странности этой истории. У меня сложилось стойкое впечатление, что руководство школы приложило максимум усилий, чтобы инцидент не «всплыл». И речь идет не столько о нарушении всяческих инструкций, должностных обязанностей и приказов минобразования, сколько о моральной, вернее аморальной стороне дела. О том, что Вика была жестоко избита прямо во время учебного процесса, родителей девочки в известность не поставили. Даже бабушке, которая, между прочим, работает в этой же школе, о ЧП с ее внучкой коллеги не сказали ни слова.

– В этот день у меня было мало уроков, – рассказывает бабушка Вики Тамара Ивановна, – я была тогда дома, вдруг приходит школьный психолог и спрашивает: «А где ваша Вика?». Как где, отвечаю, должна быть в школе. Да нет, говорит, она домой пошла, у нее давление поднялось. Про драку – ни слова, развернулась и ушла. У меня сердце так и екнуло. Звоню внучке на мобильник, домой – не берет трубку. О том, что Викуля была избита, мне рассказала одна из учениц – девочка ходит ко мне дополнительно заниматься, вот и проговорилась. А ведь я давно говорила нашей директрисе, что от этой Марины будет беда, надо принимать какие-то меры. Девочка агрессивная, Вика не первая, кого она избила. Последний раз такой разговор у нас с директором состоялся как раз в тот день, когда Марина напала на Вику. Но меня не слушали. Вернее, делали вид, что все не так страшно – мол, какие подростки не дерутся…

Родители Вики тоже оставались в неведении о беде, стрясшейся с их дочерью, – никто из учителей не счел нужным известить о ЧП, да и сама она молчала до вечера. Говорит, маму пожалела. Последней каплей стал звонок классной руководительницы, видимо, решившей повлиять на то, чтобы все и на этот раз прошло тихо-мирно.

– Поздно вечером классная мне позвонила на мобильный телефон, – рассказывает Вика, – и начала уговаривать, чтобы я постаралась «замять» этот инцидент. Мол, скажи родителям, чтобы не писали заявление в милицию – ведь в этом случае не только твою обидчицу, но и тебя поставят на учет, по судам будут таскать, а оно тебе надо? Но я сказала, что молчать не буду – хватит, натерпелась, и рассказала все маме…

Чья хата с краю

– Узнав о том, что случилось, я пришла в ужас, – рассказывает мама школьницы Людмила Анатольевна, – позвонила ее классному руководителю. Хотела выяснить, как так произошло, что о драке я узнала по чистой случайности. Меня педагог тоже попыталась «уломать», чтобы все спустить на тормозах.

Но подставлять правую щеку, когда ударили по левой, Борисенко не стали: написали заявление в милицию, прокуратуру, обратились в «Ставрополку», корреспонденты которой очень захотели узнать ответы на такие вопросы: почему педагоги, зная о происшествии, постарались его скрыть, отправили избитого ребенка не в больницу, а домой, почему вовремя не приняли мер к драчунье? Да, в конце концов, почему не учитель, а школьники прекратили избиение девочки?

К сожалению, получить вразумительные ответы на эти вопросы у директора учебного заведения Елены Долгой и завуча Галины Щуровой не удалось.

– У меня есть объяснительная преподавателя технологии и некоторых учеников, что в то время, пока происходила драка, учительница была в кабинете и саму драку не видела, – уверенно говорит Е. Долгая. – Насчет того, что родителям ничего не сказали о том, что их дочь была избита, я дала поручение классному руководителю Вики и Марины посетить обе семьи и поговорить. Почему, вместо того чтобы выполнить мое поручение, она звонила Вике и уговаривала ее молчать, я не знаю, я не могу за нее отвечать. Почему не поставили в известность инспекцию по делам несовершеннолетних? Сначала хотели разобраться в инциденте внутри школы.

Руководство школы «не знает», почему психолог, которая ходила домой к Тамаре Ивановне, вместо того чтобы сообщить о драке, рассказала безобидную историю о поднявшемся у Вики давлении, почему не заметила созревший конфликт учительница географии. В общем, у меня создалось впечатление, что школьная администрация то ли прячет голову в песок, как страус, то ли совершенно не справляется с руководством педколлективом, коль указания директора выполняются «наизнанку».

В районном отделе образования от комментариев по поводу произошедшего воздержались. О том, как видят ситуацию работники правоохранительных органов, рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Грачевскому району Валентина Шанк:

– После заявления в милицию родителей пострадавшей девочки в Красное выехали опергруппа и инспекторы нашего отдела. Выяснилось, что поводом для избиения послужила элементарная зависть, которую Вика Борисенко вызывала у своей одноклассницы: та не могла «простить», что Борисенко хорошо учится, примерно ведет себя, а ее бабушка работает в школе… К тому же оказалось, что у Марины эта драка – не первый «подвиг»: в прошлом часто случались подобные конфликты и с другими детьми. Эту девочку характеризуют как очень агрессивную. Но тем не менее на учете в ОДН она не состояла, поскольку сведений о ее противоправных действиях в компетентные органы не поступало ни от родителей школьников, ни от педагогов. Сейчас тетя драчуньи, у которой та живет, привлечена к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию несоверешеннолетнего, а племянница поставлена на профилактический учет. Кроме того, мы направили сообщение начальнику райотдела образования о том, что случилось такое ЧП, с требованием принять соответствующие меры к педколлективу школы, который постарался этот случай «замолчать». Ведь по закону администрация учебного заведения обязана сообщать в отдел по делам несовершеннолетних о любых нестандартных происшествиях, даже если отсутствуют соответствующие заявления от родителей. Это необходимо для того, чтобы вовремя предупредить более тяжкие последствия. Сейчас эта школа у нас в ОДН на особом контроле.

Тем не менее от того, что школа находится на особом контроле милиции, Вике Борисенко не легче. Возвращаться туда, где случился весь этот кошмар, для нее слишком мучительно. Страшно вновь увидеть соучеников, которые азартно наблюдали за избиением, взглянуть в глаза учителям, которые показали себя совсем не с лучшей стороны. Да к тому же, как признается восьмиклассница, ей сообщили приятельницы, что обидчица якобы поклялась ее «добить». Сумеет ли девочка справиться с таким испытанием, покажет время.

* * *

P.S. На одном из интернет-порталов мне удалось найти страничку школы № 4 села Красного. И вот как себя позиционирует это учебное заведение: «Приоритетные задачи школы: 1. Развитие духовных качеств и целостного видения мира.2. Развитие чувственного восприятия и эмоционального мира ребенка. 3. Формирование творческих способностей и эстетического вкуса»…

«Школьное противостояние»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2010 года