18:32, 13 мая 2010 года

Новые квартиры получили обитатели аварийного жилья в Михайловске

Это стало возможным благодаря тому, что в минувшем году Михайловск и Ставрополь вошли в краевую адресную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Общий объем финансирования программы составил 137 млн рублей. В итоге к финишу первым пришел город-«спутник» краевого центра. По словам главы Михайловска Александра Лунина, по ходу реализации программы возникало немало сложностей, и главное - застройщики неохотно шли навстречу муниципалитету. Ведь средства выделялись исходя из предельно низкого коэффициента - 21150 рублей за квадратный метр жилья «под ключ». Тем не менее трудности удалось преодолеть, и жилье «аварийным» переселенцам досталось благоустроенное, в перспективном районе с развитой инфраструктурой.

А двум из них - Любови Чмовш и Михаилу Казакову - посчастливилось вдвойне: ключи от новых квартир им вручил губернатор Ставрополья В. Гаевский, совершивший вчера рабочую поездку по Шпаковскому району. Он поздравил новоселов и принял приглашение поучаствовать в чаепитии по радостному поводу. За праздничным столом хозяева рассказали главе края о том, как они ждали этого дня (на верхнем снимке). Пенсионер, отец пятерых детей М. Казаков, до недавнего времени жил в разваливающемся домишке в хуторе Балки. Пока был помоложе, работал трактористом в ОПХ «Михайловский», потом стал, по его собственному выражению «домохозяином» - завел кое-какую скотину, птицу. По дому тоже в последние годы управлялся сам, жену не так давно похоронил. Поэтому постирать, приготовить, убрать - для Михаила Ивановича давно уже вполне мужские занятия. Теперь, надеется он, станет полегче хотя бы потому, что все удобства под рукой. «Но все равно не могу поверить, что все это происходит на самом деле», - говорит пенсионер.

Долго сомневалась в том, что мечты о нормальном жилье когда-нибудь претворятся в жизнь, и Л. Чмовш, воспитывающая двоих детей, четырех внуков и правнука. Она рассказала В. Гаевскому, как не раз встречалась с А. Луниным по жилищному вопросу, и наконец заветная мечта сбылась – стала хозяйкой просторной двухкомнатной квартиры.

Остальным новоселам ключи от нового жилья вручил глава Михайловска и директор ООО «Альянс СК», которое выступило застройщиком, М. Земцов. Торжественная церемония получилась не столько официальной, сколько трогательной. Люди жали друг другу руки, обнимались, радовались...

Тем временем «аварийные» переселенцы из Ставрополя только готовятся к переезду. По информации краевого комитета по ЖКХ, уже этим летом 297 человек получат жилье в новом доме на проспекте Кулакова, 71.

«Сказка стала былью»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2010 года