18:01, 13 мая 2010 года

Кто заплатит за автомобиль, на который упало дерево

Дело было так: в июне прошлого года на авто мужчины рухнула толстая ветка старого тополя, растущего на территории муниципального детского сада. Обегав множество инстанций, но так и не найдя виновного, мужчина обратился за защитой к Фемиде.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что спил и обрезка деревьев должны проводиться самим детсадом или собственником его имущества, то есть администрацией города. Однако представитель горадминистрации ссылался на то, что детский сад является юридическим лицом и должен самостоятельно нести ответственность за ненадлежащее содержание зеленых насаждений на его территории. Дошкольное же учреждение отказывалось платить Михаилу, ссылаясь на то, что финансируется из средств муниципального бюджета и дополнительных источников дохода не имеет. Обращались к властям города с просьбой о выделении средств на спил старых деревьев, но никаких мер принято не было.

В свою очередь, Лермонтовский городской суд пришел к выводу, что ущерб М. Иванову в размере 110000 рублей должен возместить детсад, а в случае недостаточности у дошкольного учреждения денежных средств взыскать их с администрации города.

Кроме того, рассказала пресс-секретарь горсуда И. Ромадина, судом вынесено частное определение в адрес ряда должностных лиц о принятии мер по спилу и обрезке ветхих деревьев на территории детского сада, создающих реальную опасность для детей, педагогов и жителей соседних домов.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Кто заплатит за авто»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2010 года