07:21, 13 мая 2010 года

Допризывная молодежь соревновалась в общефизической подготовке

Программа состязаний включала в себя шесть видов: стрельбу и подтягивание на перекладине, разборку и сборку автомата и метание гранаты на дальность, прыжки в длину и кросс. В результате среди учебных заведений начального и среднего профессионально-технического образования победу одержала команда Невинномысского энерготехникума. Среди школьников старшей возрастной группы первенствовали нефтекумцы, а по средней группе — благодарненцы. А вот переходящий Кубок военного комиссара Ставропольского края, вручаемый за лучшие итоги выступления по обеим возрастным группам, выиграла команда кадетской школы, ставшая второй в каждом из возрастов.

Допризывники показали ряд заслуживающих внимания результатов. Так, команда первой кисловодской школы разобрала и собрала автомат в общей сложности за 40 секунд! Около ста участников подтянулись на перекладине более 20 раз. А победитель Всероссийского конкурса по физической подготовке допризывной молодежи в Санкт-Петербурге 2008 года – учащийся Невинномысского энерготехникума Михаил Бурлаченко показал удивительный результат в метании гранаты на дальность с места. Посланный его рукой снаряд улетел за 70 метров!

Еще одни соревнования по общефизической подготовке, посвященные 65-летию Великой Победы и году Учителя, в рамках фестиваля физической культуры и спорта завершились в краевом училище олимпийского резерва. В программу мероприятия были включены встречи с ветеранами войны, труда и спорта. Ветераны проводили уроки истории по военной тематике, а учащиеся сделали доклады о методике тренировок и по медицинским аспектам контроля подготовки юных спортсменов.

Софья Лунева выиграла бег на 60 метров и прыжки в длину. Среди юношей в спринте первенствовал Максим Картавенко. Дистанцию в один километр быстрее всех пробежали Елена Жилкина и Александр Ильичев. Среди юношей дальше всех в длину прыгнул Владимир Козлов. Сергей Маркарян подтянулся на перекладине 31 раз.

««Физика» — основа всего»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2010 года