18:57, 12 мая 2010 года

Подготовкой к следующему отопительному сезону и ремонтом дорог займутся в Ставрополе

Главным докладчиком выступил директор комитета городского хозяйства Александр Семенов.

– За этот отопительный сезон, – сообщил он, – в «Аварийно–ремонтную службу» только по Ленинскому и Октябрьскому районам поступило более 4,7 тыс. заявок по ликвидации повреждений на внутридомовых сетях. Кроме того, от жителей города поступали жалобы на плохое теплоснабжение отдельных квартир. Причина – некачественная подготовка управляющими компаниями оборудования индивидуальных тепловых пунктов, в которых не проводилась очистка грязевиков, фильтров, проверка работы теплообменников, не была выполнена регулировка распределения теплоносителя по стоякам. Кроме того, имели место случаи самовольного вмешательства собственников квартир в работу систем отопления.

В планах – подготовить к новому осенне–зимнему периоду почти две тысячи многоквартирных домов. А это наладка и промывка систем центрального отопления, капитальный и текущий ремонт крыш, герметизация швов стеновых панелей, утепление лестничных клеток, подвалов и чердаков. Кроме того, в 25 многоквартирных домах необходимо выполнить капитальный ремонт в соответствии со 185 Федеральным законом.

Александр Семенов не обошел и темы качества дорог краевого центра:

– Стабильная влажная погода с плюсовой температурой в дневное время и отрицательной в ночное значительно увеличила количество циклов замораживания и оттаивания. И как следствие – асфальтобетонные покрытия улично–дорожной сети города Ставрополя подверглись сильным разрушениям и деформациям.

Вопрос ремонта дорог сразу прокомментировал глава города Николай Пальцев:

– Надо обязательно вплотную заниматься этой проблемой, изучать новые технологии и смотреть, как мы можем лучше их применить. Есть новая техника, которая позволяет перерабатывать уже поврежденное дорожное покрытие и стелить новое. Необходимо работать в этом направлении и не отставать от жизни.

Еще раз напомнил глава и о том, что требуется систематическая работа с управляющими компаниями города. Именно их деятельность в последнее время вызывает много нареканий от ставропольцев, а значит, требует корректировки, полнейшей гласности и контроля, особенно в плане тарифов. Что же касается подготовки к следующему осенне–зимнему периоду, руководителей подразделений администрации и предприятий обязали еженедельно отчитываться о выполнении графика работ:

– Хочу, чтобы каждый помнил, что за это отвечает не только комитет городского хозяйства, но и руководители всех подразделений и учреждений, – подчеркнул Николай Пальцев. – Не надо перекладывать друг на друга и делить «это мое, а это не мое». Принципа деления на удельные княжества я не приемлю. Работать должны все вместе и сообща.

Пресс-служба администрации Ставрополя
«Не отставать от жизни»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2010 года