15:01, 12 мая 2010 года

На стене славы в селе Малая Джалга увековечили имена воинов ВОВ

Решив поучаствовать в конкурсе инвестиционных проектов, глава села Малая Джалга Апанасенковского района Наталья Гавриш постаралась учесть мнение всех земляков. Так появились планы соорудить памятник участникам Великой Отечественной войны, построить в парке летнюю концертную площадку и выполнить работы по освещению села. Проект был одобрен «наверху», и вскоре в Малой Джалге уже вовсю кипела работа.

Следует отметить, что программа предусматривает обязательное софинансирование: основная часть затрат погашается из краевого бюджета, привлекаются также внебюджетные и спонсорские средства. На реализацию инфраструктурного проекта потребовалось 1400 тысяч рублей, и полмиллиона из них нашлось на месте: «сложились» администрация и сельхозпредприятие. Строил памятник и площадку коллектив профессионалов из Карачаево–Черкесии, кстати, они же работали и на возведении местной школы, сданной в эксплуатацию в прошлом году. А в работы по благоустройству включились все жители, но особенно постарались сотрудники Дома культуры.

9 мая на открытие памятника собралось, кажется, все село. Кроме районного руководства, на праздник прибыли представитель Всемирного банка Сергей Гридин и президент ассоциации проектно–строительных предприятий «Карачайчеркеспроект­строй­сервис» Валерий Будишев – между прочим, с сыном–школьником: говорит, пусть посмотрит, как уважительно на селе относятся ко всему, что связано с Великой Отечественной.

На стене славы отныне увековечены имена всех воинов. Есть в списке Василий Никулин. Прошел всю войну, а потом вернулся в родное село. Был мастером на все руки: связистом, экономистом, вел в школе уроки рисования. Умер фронтовик в 1967 году. Мог ли он знать, что спустя много лет его правнучка, девятиклассница из Дивного Евгения Лобач станет автором проекта памятника защитникам Отечества!

Всего в списке более двухсот имен погибших и втрое меньше – умерших позднее. На митинге сельчане вновь вспоминали грозные сороковые, как уходили на фронт добровольцы: отец троих малых детей Илья Фокин, Дмитрий Овсяников, Прокофий Чиненный. А Павел Попов ушел защищать Родину прямо с собственной свадьбы, и вернуться было ему не суждено…

*****

Сейчас в Малой Джалге в живых осталось только трое фронтовиков: Павел Динекин, Иван Скрипник и Андрей Аненко, который, кстати, присутствовал на торжествах и даже поделился воспоминаниями о своей фронтовой молодости. Потом всю жизнь он растил хлеб, детей и внуков. К боевым наградам добавились еще и трудовые…

«Память в граните»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2010 года