17:33, 11 мая 2010 года

Элита авто– и мотокросса России соревновалась на Ставрополье

Необходимо отметить, что на Ставрополье впервые в истории развития технических видов спорта одновременно встретились самые авторитетные и титулованные спортсмены России и Украины. К примеру, из Донецка приехал чемпион Украины по мотокроссу Юрий Шинкаренко, а среди автомобилистов выделялась мастер спорта, участница чемпионата Европы по автокроссу Татьяна Елисеева. Забегая вперед скажем, что на ставропольской трассе очаровательной жительнице Подмосковья спортивное счастье не улыбнулось – во время квалификационных заездов ее автомобиль поломался. Зато украинский спортсмен завоевал две золотые медали. Президент фонда поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов объяснил, как удалось собрать столько известных спортсменов:

– На протяжении многих лет мы прикладываем усилия, чтобы сделать наши трассы более совершенными, и спортсмены имеют возможность показать во время соревнований настоящее мастерство. К примеру, трасса в Вербной балке в соответствии с последними требованиями Российской автомобильной федерации расширена на несколько метров, улучшены стартовые площадки и так далее. Большое значение для привлечения спортсменов имеет бытовой фактор – наши авто – и мотодромы оборудованы туалетами, обеспечены водой, охраняются милицией и т. д. Проделать такую грандиозную подготовительную работу нам не удалось бы без помощи Ставропольского регионального отделения ДОСААФ, руководителей администраций районов и сел, а также материальной и организационной поддержки ОАО «Ставрополькрайгаз» и ООО «Ставропольрегионгаз». Спортсмены знают наши трассы с лучшей стороны и охотно едут к нам….

Среди ставропольских трасс особенно выделялся мотодром в селе Александровском, трасса, пролегающая у подножия и на склоне горы, что позволило организаторам смоделировать высокие трамплины и резкие спуски. Спортсмены, разогнавшись на мотоциклах, взлетали в воздух и летели 10-15 метров! Кроме того, трасса отлично просматривалась с любых точек, что сделало соревнования очень зрелищными. Поэтому II этап открытого чемпионата Ставропольского края по мотокроссу собрал в Александровском несколько тысяч зрителей, которые пришли поддержать своих земляков. И александровцы не подвели. Из 18 призовых мест они в жесткой конкурентной борьбе завоевали четыре награды. Так, Иван Баранцов в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров занял второе место. Такого же результата достигли Данил Бородин (65 «кубиков») и Артем Перепелицын (250 «кубиков»). А Вадим Зейналов в классе мотоциклов с объемом двигателя 85 кубических сантиметров завоевал золотую медаль. Золото в классе «125» взял Максим Яцунов (Ставрополь), в классе «OPEN» Иван Таран (Пятигорск). Остальные награды разделили спортсмены Северной Осетии, Краснодарского края и Украины.

В селе Красногвардейском, где 10 мая прошел III этап открытого чемпионата Ставропольского края по мотокроссу, география призеров оказалась более разнообразной. На пьедестал поднимались спортсмены Краснодарского края, Адыгеи, Ростовской области, Северной Осетии и Дагестана. Ставропольцы завоевали семь наград. Дарья Михайлова (Пятигорск) получила серебряную медаль в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров. Среди 65 «кубиков» второе место занял Никита Старых (с. Красногвардейское). В классе 85 кубических сантиметров первенствовал Вадим Зейналов (с. Александровское), а Александр Таран (Пятигорск) занял третье место. В классе 125 «кубиков» первое место у Максима Яцунова (Ставрополь), а третье у Антона Иванченко (Буденновск). Иван Таран (Пятигорск) оказался лучше всех в классе «OPEN», а Валерий Киценко (Ипатово) в классе «Мастер» занял второе место.

Захватывающая и яркая борьба развернулась на трассе в Вербной балке. Там более ста спортсменов выявляли победителей второго этапа чемпионата и первенства страны, Кубка России и чемпионата Европейской зоны РФ по автокроссу. Несмотря на призыв главного судьи Сергея Ламбурга не устраивать на трассе «курскую битву», соревнования прошли в жесткой борьбе. К примеру, в финальном заезде дивизиона «Д2 1600», где соревновались серийные легковые автомобили с объемом двигателя 1600 «кубиков», главный фаворит заезда Сергей Чурсинов-старший из Ставрополя столкнулся с конкурентами. Его машину под номером 25 занесло и перевернуло, и он был вынужден сойти с дистанции. Не повезло также и другим ставропольским спортсменам. Победителем в заезде стал москвич Александр Филатов, которому, по его собственному признанию, путь к победе открыло столкновение на трассе. Необходимо отметить, что авария не сломила спортивный дух Сергея Чурсинова-старшего, и он одержал победу в заезде «Мотодор». Второе место занял Александр Лазоренко (Ставрополь), а третье – Юрий Покладов (Ставрополь). Другие награды разделили между собой спортсмены Москвы, Смоленска, Ростовской области, Воронежа и Костромы. Тем не менее больше всех медалей собрал представитель краевого центра Александр Лазоренко. Кроме «Мотодора» он первенствовал в дивизионе «Д2Н – Националь», а в состязании кроссовых автомобилей «Д3 – Спринт» занял третье место и уступил серебряную медаль Денису Деликатному (Зеленокумск).