18:44, 11 мая 2010 года

День Победы в Минеральных Водах запомнится надолго

Как никогда массовым было факельное шествие, прошедшее через весь город. Молодежь неслась в колоннах автомобилей с флагами. На машинах – наклейки «На Берлин!», «Трофейная», из салонов звучали «Катюша» и другие военные песни, голос Левитана и победные сводки Информбюро...

Георгиевские ленты горели на груди тысяч людей. Вместе с ленточками молодежь из «Молодой гвардии» раздавала репринтное издание газеты «Правда» за 10 мая 1945 года.

Горожане замечали и оценивали все – с особой любовью подобранные и высаженные цветочные клумбы, оформление улиц, порядок на дорогах и, конечно, потрясающий фейерверк.

На праздник из Санкт–Петербурга приехал уроженец Минвод, Герой Советского Союза, легендарный летчик морской авиации, писатель и ученый Василий Минаков. Сын, Владимир, сопровождавший его в поездке, пошел по стопам отца: он капитан первого ранга, командир атомной подводной лодки.

На торжественном приеме в честь Дня Победы у главы города Константина Гамаюнова была объявлена новость: решением Минераловодской Думы Василию Минакову присвоено звание Почетного гражданина города Минеральные Воды.

Виктория ТРИСКО
«На Берлин!»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2010 года