07:27, 8 мая 2010 года

Ликует Ставрополье

Мы ждали и верили: она придет ликующая, как весна, в золотом сияньи солнечных лучей: придет и разольется неудержимым весельем и радостью по земле русской, нашей родной земле, выстраданной, израненной, любимой и дорогой нашему сердцу, как мать.

Четыре года мы ходили подтянутыми и строгими. Так нужно было. Этого требовала война. Наши руки не знали устали, когда, забыв разницу дней и ночей, мы напрягали силы, чтобы вырастить хлеб, рубили в шахтах пласты, чтобы дать фронту уголь, выстаивали у доменных печей, чтобы дать армии металл. Никто не считал времени, ибо знал: он кует победу.

И вот она пришла, добытая кровью наших отцов и сыновей, добытая трудовым напряжением советского народа. Желанная победа пришла, как мечта, в сверканьи майского утра.

Красная Армия раздавила фашистскую орду. Над Берлином развевается советское знамя. В этом городе-спруте, где родилась бредовая теория о германском владычестве над всем миром, ныне немецкие войска приняли безоговорочную капитуляцию. Красная Армия пронесла по землям Европы знамя победы, вернула подъяремным Германии государствам их святую независимость.

Не хватает слов и красок, чтобы описать хотя бы тысячную долю того, что испытал в этот день человек. Старики превратились в детей. Люди, незнакомые друг другу, бросались в объятия, жали руки и слезы счастья блестели на их глазах.

Кто осудит замечательных тружениц колхоза имени Парижской Коммуны за их слезы радости? Они возродили к жизни землю свою, отравленную немецким смрадом. Они вынянчили ее, как дитя, оплодотворили своим трудом. Земля родит чудесную золотую пшеницу. Мозолистыми руками этих женщин перебрано каждое зернышко для посева нынешнего года. Это зерно взошло уже густо, зелено, радуя сердце заботливого хозяина.

Иван Иванович Шевяков из колхоза имени Ворошилова известен во всем Изобильненском районе. Колхозники почтительно кланяются ему и ребятишки, выбегая по утрам за ворота, чтобы еще раз посмотреть на Шевякова, говорят:

– Твой папа не умеет так пахать, как Иван Иванович!

Никто не обогнал в труде этого замечательного мастера земли. Во он степенно вышагивает по широким пашням, покрикивая на медлительных волов, в позади плуга остаются глубоко вывернутые пласты чернозема. Сегодня, как и вчера и позавчера, бригадир опять запишет в книжку Шевякова цифру два гектара, эту узаконенную Шевяковым норму на пахоте. И снова имя пахаря будет красоваться на почетной доске.

А Ивану Ивановичу от роду 13 лет .

Тысячи их на Ставрополье молодых и старых, любящих землю преданно, безгранично. Они воевали и трудились, не жалея крови и силы за победу, за счастье Родины.

… Ночью мы были разбужены сильным шумом. Наша соседка Аксинья Петровна, вынеся на улицу железное ведро, била по нему что есть силы паркой и кричала, насколько позволял ей голос:

– Люди добрые, родные! Проснитесь! Победа! Наконец-то она пришла.

Ночь звездная, майская множила наши крики. Мы кричали не помня себя от радости и счастья. Толпа росла. С площади ветер доносил голос репродуктора. Он тоже возвещал о победе. Седобородый старик обнял меня и прошептал:

– Я никогда не писал стихов. Сегодня напишу…

Он сотворит, этот неизвестный мне старик. Это будут волнующие песни его сердца, юношеского, пенящегося от великого счастья.

В полдень, когда солнце вызолотило одетые в белый цвет яблони, я встретил его на бульваре. Стараясь перекричать шум толпы, звуки оркестров, искрящийся смех танцующих людей, старик, опираясь на палку, декламировал.

Вряд ли слышали обступившие его люди. Но старик читал о земле, о лучезарном небе, о лесах и морях, что нежатся под солнцем и дремлют под синими звездами, о сыновьях, чьи письма, пропахшие пороховым дымом, он носит на сердце, о Сталине – величайшем из величайших людей, о победе, о тружениках, таких дорогих, что их хочется обнять и расцеловать всех сразу, о том, что победа зовет нас трудиться еще упорнее, работать вдесятеро лучше.

Это была песня души. И старику аплодировали горячо, взволнованно, сердечно.

Наше знамя — Сталин. К нему сегодня тянутся миллионы сердец, преисполненных сыновьей любовью. Имя Сталина, мудрейшего из мудрейших, на устах каждого, кто вышел сегодня на улицы и площади города. Сталин — воплощение силы и разума непобедимого русского народа.

– Слава великому Сталину! – несутся громовые возгласы тысяч людей.

Ликует Ставрополье, гордое своими сынами, отдавшими все во имя победы. Рассеян мрак. Фашистской гадине срублена голова. Мир дышит облегченно и радостно.

К. ШУК

* * *

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЛНЦЕ, ДА СКРОЕТСЯ ТЬМА!

В эти дни, дни всенародного торжества, особенно радостно сознавать себя современником любимого друга и отца трудящихся великого Сталина, под гениальным водительством которого Красная Армия в суровых битвах с врагом добыла победу и открыла всем свободолюбивым народам мира путь к прогрессу и благосостоянию. «Весной человечества, рожденной в труде и бою», назвал Владимир Маяковский нашу чудесную страну… Подвиги Родины вдохновляют нас много и творчески работать, неустанно развивая и двигая вперед советскую науку.

Профессор Ставропольского мединститута ПАВЛОВ.

* * *

СЛАВЬСЯ, ОТЕЧЕСТВО НАШЕ СВОБОДНОЕ

Не находишь слов, достаточно ярких и сильных, чтобы выразить ликующую радость, охватившую сердце при вести о нашей победе. Все, пережитое за годы войны, ушло в прошлое. Впереди – радостный, созидательный труд на пользу любимой Родины, труд, украшающий жизнь, учеба…

Который раз в истории России могучий русский народ, отражая жесточайшие удары врага, отстаивал свою независимость. Народ-богатырь вынес все и грудью проложил себе широкую, ясную дорогу к счастью.

Слава нашей родной Красной Армии! Слава Верховному Главнокомандующему, Маршалу Советского Союза родному Сталину!

Л. ЛЕБЕДИНСКАЯ.

Ассистент кафедры русской литературы Ставропольского пединститута.

* * *

НА НАШЕЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК

Мы знали, что победа близка. Мы непосредственно ощущали ее с каждым новым салютом Москвы.

… Пройдут года, десятилетия, но день 9 мая свободолюбивые народы мира будут вечно помнить, как день торжества разума, справедливости. Мы, бывшие фронтовики, ныне студенты исторического факультета пединститута, ушли на фронт прямо со школьной скамьи. И мы безгранично счастливы и горды, что наша кровь не пропала даром – доблестная Красная Армия под мудрым руководством любимого Сталина в суровых битвах с врагом отстояла счастливую юность советской молодежи и дала нам возможность спокойно учиться на благо нашей чудесной страны.

Инвалиды Отечественной войны, студенты пединститута ХВОРОСТУХИН, СТУКАЛОВ.

* * *

ОТВЕТ ДЕЛОМ

Великая радостная весть о победе долетела глубокой ночью в отдаленную тракторную бригаду № 2 Ставропольской МТС, производившую ночную пахоту и сев на полях колхоза имени Сталина.

Безмерно было чувство радости, охватившее трактористов, узнавших о победоносном завершении войны. Люди, охваченные порывом восторга, ликовали, целовали и обнимали друг друга, пускались в пляс.

Включив машины, трактористы тут же в бригаде провели митинг. Первым выступил бригадир тов. Сапрыкин.

– Товарищи! – заявил он. – Война окончена с победой над фашистской немчурой. Мы должны отблагодарить за это нашего родного Сталина и Красную Армию. В ответ на победу Красной Армии, я подписываюсь дополнительно на военный заем на 10 тысяч рублей и 3 тысячи из них вношу наличными. Друзья, вызываю и вас на это.

Воодушевленные примером своего бригадира, трактористы дополнительно подписались на заем на 33 тысячи рублей. Около 4 тысяч рублей из этой суммы внесено сразу наличными

* * *

ОТ ВСЕГО СЕРДЦА

… Война меня встретила выпускницей десятого класса. Окончив курсы медсестер, я добровольцем вступила в ряды героической Красной Армии. Участвовали в боях под Новороссийском, защищала родной Кавказ.

В неповторимый день нашей победы мне хочется от всей души сказать родному народу, как счастлива я, что в общем деле победы есть и моя скромная доля.

Т. РАССКАЗОВА.

Старший лейтенант медицинской службы.

* * *

ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК

Всем памятен день, когда фашистские орды, опьяненные легкими победами в Европе, ринулись на нашу священную Родину. Гитлеровские людоеды, возомнившие себя «властелинами мира», мечтали покорить могучий советский народ, превратить его в рабочий скот.

Подлый враг просчитался.

По призыву своего великого вождя товарища Сталина доблестная Красная Армия и героический советский народ поднялись на защиту своей Родины.

Тяжело было в первые годы войны. Враг наседал, рвался к жизненным центрам страны. Ведомая полководческим гением товарища Сталина, Красная Армия разгромила врага.

Сейчас на нашей улице великий радостный праздник. 9 мая 1945 года — день всенародного торжества — праздника победы войдет в историю человечества, как самая яркая дата, возвестившая миру конец фашистской чумы, угрожавшей всему миру.

Слава нашей героической Красной Армии! Слава великому вождю и полководцу товарищу Сталину!

А.Н. СМИРНОВ.

Доктор ветеринарных наук, профессор сельхозинститута.