08:35, 7 мая 2010 года

Многофункциональное устройство совмещает свойства принтера, копира и сканера

Итак, тем, кто задумался о приобретении МФУ, прежде всего стоит задаться вопросом: для чего именно нужно это устройство и как часто оно будет использоваться. Исходя из этого выбираем технологию печати: струйную или лазерную. Если вы хотите распечатывать фотографии, доклады в цвете, домашние задания, стоит отдать предпочтение струйному МФУ, поясняют эксперты компании Euro Business. Сегодня на рынке представлены как универсальные «многофункционалы», предназначенные как для печати фотографий, так и для документов, так и специализированные. Последние обеспечивают качество печати не хуже, чем в лаборатории. В таких устройствах, как правило, больше цветов (до восьми) против четырех, которыми располагает универсальный МФУ. А также дополнительное программное обеспечение для обработки фотоизображений. Если запросы потребителя не выходят за рамки обычных домашних нужд, то вполне подойдет универсальное МФУ, простое и надежное в работе.

В случае же если речь идет о мини­офисе на дому, постоянно требуется печать документов (накладные, письма и т.п.), а «цвет» при этом не самоцель, то лучше приобрести лазерное МФУ. Стоимость отпечатка на таком устройстве дешевле, чем на струйном аналогичного класса. Особенно это заметно при больших объемах печати.

Что касается разброса цен на МФУ, а он порой бывает весьма значителен, то это зависит также от производительности и наличия дополнительных функций или программного обеспечения. К дополнительным функциям относят, к примеру, наличие ЖК­экрана, устройства для чтения карт памяти, которое позволяет печатать фотографии без использования компьютера и т.д.

«Три в одном»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2010 года