18:58, 6 мая 2010 года

Ветеранов-фронтовиков поздравили в ставропольской медакадемии

Вначале – встреча в актовом зале с ветеранами-фронтовиками и концерт для них. Затем – церемония открытия памятника сотрудникам и студентам вуза (в предвоенные и военные годы – Ворошиловского мединститута), погибшим в боях за Родину и расстрелянным фашистами в период оккупации Ставрополя.

Выступившая на торжественной церемонии ректор академии, профессор В. Муравьева рассказала о том, как на Ученом совете СтГМА было решено реконструировать старый монумент, воздвигнутый в семидесятые годы прошлого века. Однако обелиск, открывшийся взорам участников митинга после того, как было сдернуто прозрачное покрывало, – это, по общему признанию, совершенно новый памятник, строгий и красивый. Две доски, на которых высечены фамилии павших на фронтах и расстрелянных, между ними колокол – вечный набат памяти… Открытие монумента сопровождал воинский салют, был зажжен Огонь славы, который отныне будет гореть в День Победы и по другим памятным всенародным датам.

На митинге выступили заместитель председателя правительства СК Геннадий Зайцев, ветераны войны. К студентам из поискового отряда медакадемии, много сделавшим, чтобы установить имена всех погибших преподавателей и студентов, к ректору

В. Муравьевой с благодарностью обратились потомки павших. От родственников профессора А. Полонского – его сын, внук и правнучка. От семьи доцента Е. Виленского – внук Л. Виленский, ныне профессор СтГМА. Это были очень трогательные и драматичные моменты, завершившиеся минутой молчания.

В торжествах в медакадемии приняли участие председатели комитетов Государственной Думы края Е. Бондаренко, Е. Бражников, И. Ульянченко, а также министр здравоохранения СК В. Мажаров.

«Это нужно живым»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2010 года