09:42, 5 мая 2010 года

Все ветераны-первоочередники Ставрополья получили квартиры

Подготовка к юбилейной дате началась задолго до нее, был разработан план конкретных мероприятий, и практически все из них к настоящему времени выполнены. Так, полностью закрыт вопрос по обеспечению жильем ветеранов-первоочередников, нуждающихся в этом. С 2008 года новоселье справили более 540 воинов Победы, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Кроме того, решен квартирный вопрос и для почти 150 ветеранов, заявивших о необходимости улучшения жилищных условий после 1 марта года нынешнего. Это стало возможным в том числе благодаря пониманию, с которым отнеслись к проблеме застройщики Ставрополья. Некоторые из них пошли навстречу властям и предоставили жилье большей квадратуры, чем предполагают нормы. Выполняя президентское поручение, не «по плану» пришлось поднатужиться и бюджетам – краевому и муниципальным. Как уже не раз писала «СП», из-за расхождений в утвержденной федеральным центром стоимости «квадрата» жилья в Ставропольском крае и реальной ценой того же метра на рынке потребовалось изыскать дополнительные средства на обеспечение ветеранов жильем.

Работа в этом направлении будет продолжена и дальше: списки на получение квартир остаются открытыми. Согласно последним данным, нуждающимися в улучшении условий проживания признаны 928 ветеранов. Всего же на Ставрополье сегодня живут 10 тысяч участников и инвалидов и 16 тысяч вдов ветеранов и инвалидов Великой Отечественной. Тем же, кто не претендовал на получение отдельных квартир, оказывается помощь иного рода: ремонтируется жилье, выплачиваются компенсации по оплате услуг ЖКХ и т. д. На сто процентов телефонизировано ветеранское жилье, причем там, где проведение стационарного телефона невозможно по объективным причинам, участники Великой Отечественной обеспечивались мобильными средствами связи. Что касается сферы здравоохранения, проведена полная диспансеризация всего ветеранского корпуса края, по ее итогам нуждающиеся направлены на лечение. Отремонтирован и модернизирован краевой госпиталь для ветеранов. Особое внимание уделяется ремонту и реставрации памятников воинской славы, которых на территории Ставрополья насчитывается 1270.

Ветераны и сопровождающие их лица получили возможность бесплатно побывать практически в любой точке страны. Таких «путешественников» набралось около 600 человек. А трое воинов победы (согласно квоте) отправятся в Москву на парад.

Как ожидается, в День Победы в крае пройдет более полутысячи праздничных мероприятий. В Ставрополе программа начнется с открытия сквера, посвященного юбилейной дате, который расположится на пересечении улиц Доваторцев и Серова. А завершится действо салютом. И все же, не раз звучало на брифинге, главное в этой дате не официальные мероприятия, а то, что в предпраздничные дни, недели и месяцы как-то сплотилась значительная часть российского общества: школьники, студенты, чиновники, врачи, представители бизнеса как никогда внимательно отнеслись к проблемам победителей. Тем более заметны и обидны факты спекуляции на теме Великой Победы. В частности, коллеги-журналисты сообщили о том, что в некоторых населенных пунктах Ставрополья георгиевские ленточки можно получить только за деньги.

«Всё для ветеранов»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2010 года