17:23, 5 мая 2010 года

Рыцарский фестиваль «Степной булат-2010» прошел в Мамайском лесу Ставрополя

Мероприятие проходило в формате «живая история», выбрана была эпоха ХIII–ХVI веков, и среди деревьев появился лагерь времен позднего Средневековья. В походных самодельных шатрах жили одетые в доспехи и старинные наряды мужчины и женщины. Они готовили еду, музицировали на лютнях, волынках, рожках и танцевали. Необходимо отметить, что на фоне геральдических костюмов современные куртки, пиджаки и другие модные ныне предметы гардероба смотрелись довольно невыразительно. Впрочем, у каждого времени свои вкусы и пристрастия. Конкурс исторического костюма и доспехов привлек, несмотря на отсутствие рекламы, множество жителей краевого центра.

 – Самое главное для нас – это не только собственными руками изготовить оружие, кафтан, доспехи и прочее снаряжение, но и погрузиться в историческую эпоху, ощутить дух времени, – рассказал корреспонденту «СП» руководитель военно–исторического клуба «Южная застава» Алексей Батурин. – Возьмем, например, трехдневное сражение князя Игоря с половцами, которое воспето древнерусскими летописцами. Ведь нашим дружинникам пришлось несколько суток не снимать доспехи, а в степи, на жаре и без воды – это уже подвиг...

Кстати, рассказы о том, что русские воины были легко вооружены, не соответствуют истине. Их снаряжение и доспехи не уступали западным рыцарям ни в качестве, ни в весе. Вот костюм Алексея Батурина – это амуниция русского воина ХIII столетия – насчитывает 17 предметов и весит более 20 килограммов.

Кульминация фестиваля наступила, когда герольды объявили турнир по историческому фехтованию. В отличие от современных состязаний здесь ставилась цель выявить самого сильного бойца. По замыслу сценаристов в главной «битве» сошлись западноевропейские и русские воины. Бой длился около двух часов, прерываясь только на кратковременный отдых – в закрытых шлемах становилось нечем дышать. Несмотря на тяжелое вооружение – мечи, топоры, палицы и секиры, это боевое противостояние обошлось без травм. Само же сражение, как и положено на подобных фестивалях, завершилось вничью.

 

«Мамайское побоище»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2010 года