07:38, 5 мая 2010 года

Принято решение о создании Духовного управления мусульман Ставрополья

Избраны президиум и муфтий ДУМ СК, обсужден и утвержден устав. Новую структуру возглавил муфтий Пятигорска Мухаммад–хаджи Рахимов. Выпускник Бухарского духовного училища, он вот уже 24 года служит имамом, из них последние четыре года в Пятигорске.

Комментируя произошедшее событие, Мухаммад–хаджи, в частности, сказал корреспонденту «СП»: «Как многие знают, дискуссии велись не один год. И вот общественная обстановка созрела – решение принято. Важным импульсом при этом явилось создание нового – Северо–Кавказского федерального округа с центром в Пятигорске. Мы хотим строить плодотворное сотрудничество на основе взаимопонимания с правительством края, религиозными и общественными организациями, заинтересованными в укреплении духовно–нравственной ситуации. В числе первых шагов ДУМ СК предполагается строительство мечети в Ставрополе, обсуждается вопрос о выделении земельного участка. Здесь же намечается и возведение медресе – духовного училища, чтобы наши будущие имамы были адаптированы к той среде, в которой живут. Обучение их в зарубежных духовных школах себя не оправдало. Сейчас готовится документация для процедуры официальной регистрации Духовного управления мусульман Ставропольского края».

Присутствовавший на съезде в качестве гостя заместитель председателя правительства СК Сергей Ушаков поздравил мусульман края с учреждением Духовного управления и выразил уверенность, что это событие не только войдет в историю Ставрополья, но и послужит укреплению взаимоподдержки и толерантности на Кавказе.

Наверное, нельзя говорить, что решение о создании нового ДУМ для кого–либо явилось большой неожиданностью. И все же, поскольку много лет мусульмане Ставрополья организационно относились к Духовному управлению Карачаево–Черкесии и Ставропольского края (ДУМ КЧР и СК), мы не могли не спросить мнения у его главы, председателя Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил–хаджи Бердиева. Он, в частности, надеется, что новое образование, находясь в едином духовном пространстве Северного Кавказа, будет решать насущные задачи своего региона и всего мусульманского сообщества России. С Мухаммад–хаджи Рахимовым он поддерживает постоянные контакты и никаких проблем в общении у них нет. Часть мусульманских общин Кисловодска и ближайших к нему сел, добавил Исмаил–хаджи Бердиев, тесно связаны обрядами с мечетями Малокарачаевского района КЧР, поэтому они останутся в составе ДУМ КЧР и СК. В целом же будущее покажет правомерность принятого решения, полагает И. Бердиев. В свою очередь, духовный лидер Северного Кавказа не отказывается при необходимости оказать мусульманам Ставрополья свою помощь.

«Мусульмане Ставрополья объединились»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2010 года