12:30, 5 мая 2010 года

О подготовке к Всероссийской переписи населения-2010 рассказал Геннадий Зайцев

– Геннадий Семенович, проведение всеобщей переписи населения и подготовка к ней связаны с большими затратами, особенно чувствительными в связи с последствиями кризиса. А каким может быть эффект?

– Да, всеобщая перепись населения – акция дорогостоящая. Но альтернативы ей нет. Только она дает наиболее полные и достоверные сведения о демографической ситуации в стране, получить которые из каких–либо административных источников невозможно. Перепись нужна всем: государству – для формирования бюджетов всех уровней и корректировки курса социально–экономической политики, бизнесу – для уточнения состояния трудовых ресурсов и изучения потребительского рынка, обществу – чтобы лучше познать себя. Рождаемость, смертность, состояние семейно–брачных отношений, гражданство, национальная принадлежность и владение языками, образовательный уровень, источники средств к существованию – такой вот многоликий портрет общества получаем мы в итоге.

В постоянном уточнении численности населения по возрастам и другим показателям кровно заинтересованы регионы, поскольку они в своем большинстве дотационны и получают трансферты из федерального бюджета. В соответствии с полученной в ходе переписи численности населения эти средства распределяются и направляются в бюджеты муниципальных образований, идут на выплату социальных пособий и реализацию других проектов адресной помощи мало–имущим, на которые у местных властей не хватает собственных средств. Так что люди преклонного возраста, инвалиды, многодетные семьи и другие мало – обеспеченные граждане должны знать, что, участвуя в переписи, они тем самым обеспечивают себе будущее.

– Какое содействие оказывают правительство края и органы местного самоуправления подготовке к переписи?

– Мы руководствуемся Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» в принятой в конце прошлого года новой редакции. Очень важным является законодательное закрепление за органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления полномочий по подготовке и проведению переписи. В частности, они обязаны обеспечить лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, охраняемыми помещениями, оборудованными мебелью и средствами связи, а также предоставить необходимый транспорт. Затраты муниципалитетам будут возмещаться в виде субвенций из федерального бюджета, размер которых в 2010 году составит 11 млн. рублей, в 2011 году – около 26 млн. рублей.

Должен отметить, муниципалитеты не сидят сложа руки. В преддверии переписи в населенных пунктах края идет работа по обновлению и установке недостающих номерных знаков и аншлагов, поскольку от порядка в адресном хозяйстве в немалой степени зависит четкая работа переписчиков. Проводится подбор помещений для работы персонала. В соответствии с краевым организационным планом, для проведения переписи населения на территории края будет организовано 1645 инструкторских и 418 переписных участков, в которых необходимо оборудовать места для работы 1309 стационарных участков.

Кроме того, муниципалитеты оказывают содействие органам статистики в привлечении населения к работе в качестве переписного персонала. А ведь это почти 12 тысяч работников, из которых более девяти тысяч – переписчики. Всех их предстоит обучить, экипировать, организовать работу в достаточно короткий 12–дневный период опроса населения. В этом вопросе мы рассчитываем на активных, образованных, коммуникабельных людей из числа молодежи, временно неработающих, пенсионеров. Исходя из опыта переписи населения 2002 года, основной упор в подборе переписчиков мы будем делать на студентов и преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений края.

– Основной объем работ при подготовке и проведении переписи населения приходится на органы государственной статистики. А какие еще государственные органы привлекаются к этой акции на Ставрополье?

– Задействован целый ряд краевых министерств и ведомств. Органы МВД, МЧС, Мин–обороны, Минюста являются ответственными за проведение переписи так называемых специальных контингентов населения: военнослужащих и гражданского населения, проживающих на территориях закрытых военных городков, воинских частей, лиц, находящихся под стражей, и тех, кто отбывает наказание в виде лишения свободы. Особая категория населения – иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, за перепись которых отвечают органы Федеральной миграционной службы.

Краевые министерства образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения оказывают содействие в организации переписи лиц, проживающих в подведомственных учреждениях социального и медицинского назначения: домах–интернатах для престарелых и инвалидов, домах ребенка, приютах... Кроме того, министерство труда и социальной защиты населения определено уполномоченным органом исполнительной власти края по проведению ВПН–2010 и осуществляет расчеты и распределение субвенций из федерального бюджета.

– Как будет обеспечиваться безопасность предстоящей переписи населения?

– Эти мероприятия обеспечат органы МВД. В частности, кандидатуры переписчиков будут отбираться после собеседований и проверяться в органах МВД. Участковые уполномоченные будут сопровождать переписчиков при посещении «неблагополучных адресов». А органам жилищно–коммунального хозяйства и хозяевам домовладений необходимо позаботиться об освещенности улиц и дворов, ведь перепись будет проводиться осенью, когда рано темнеет. Но и самому населению необходимо соблюдать бдительность и обязательно спрашивать у переписчика удостоверение, которое невозможно подделать, – оно снабжено несколькими средствами защиты. Кроме того, можно будет переписаться самостоятельно, придя на ближайший стационарный участок.

– Как вы оцениваете уровень информированности жителей и гостей края о предстоящей переписи населения?

– Больше узнать о переписи население можете из цикла телепередач, репортажей, публикаций в краевых и районных газетах. Планируются проведение викторины по переписи, организация мероприятий в рамках проекта «Школьная перепись». Ближе к осени будет осуществляться широкая рекламная кампания – показ телевизионных роликов и размещение радиороликов на федеральном и региональном телевидении и радио. В населенных пунктах края будут размещены средства наружной рекламы. Для обеспечения полноты охвата населения переписью в период опроса организуем SMS–информирование, в территориальных органах статистики и администрациях будут работать телефонные «горячие» линии.

Мы ставим перед собой задачу добиться того, чтобы каждый житель края получил как можно больше информации по ВПН–2010 и отнесся к участию в переписи не как к повинности, а как к гражданскому долгу. Напомню, девиз переписи: «России важен каждый».

М. ПЕТРОСЯН
««Портрет страны» появится осенью»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2010 года