19:49, 4 мая 2010 года

Перед парламентом Ставрополя отчитался год мэр города Николай Пальцев

В своем докладе мэр Ставрополя Н. Пальцев отметил, что отчет уже становится традицией, проходит во второй раз.

– Как вы знаете, первая половина 2009 года прошла под знаком кризиса, в полной мере вобрав в себя все его проявления: безработица, задержка заработной платы, резкое сокращение расходов, рост недоимки по платежам в бюджет, – сказал Н. Пальцев. – Сложившаяся ситуация сказалась на бюджете города, который пришлось сократить почти на миллиард рублей. Поэтому мы поставили цели: во–первых, жестко добиваться эффективного и стопроцентного использования бюджетных средств, во–вторых, сосредоточить усилия на поиске внутренних резервов, повышении качества управления муниципальным имуществом. Совместные усилия администрации города, депутатов Ставропольской городской Думы по реализации антикризисных мер, помощь губернатора и правительства края, федерального центра позволили не только смягчить негативные последствия кризиса, но и стабилизировать экономическую ситуацию. Продолжилась реализация важнейших социальных проектов.

Глава Ставрополя проанализировал параметры городского бюджета в условиях непростой экономической ситуации. В прошлом году получено доходов на сумму более 5,6 млрд. рублей. По сравнению с 2008 годом поступления увеличились на 258 млн. рублей, а объем расходов бюджета – на 420,5 млн. рублей. Вместе с тем дали о себе знать и регрессивные явления. С учетом задолженности предыдущих лет недоимка по налоговым и неналоговым платежам в бюджет Ставрополя составила 335 млн. рублей. При этом глава города отметил, что в прошлом году со злостными неплательщиками велась персональная работа и должники добровольно вернули в казну города около 80 млн. рублей. Для взыскивания остальных денег необходимо консолидировать работу городской администрации, налоговых органов, службы судебных приставов и мировых судей. Особо было отмечено, что средняя заработная плата в Ставрополе чуть ниже общероссийского показателя, но значительно превосходит краевой и составляет свыше 17 тысяч рублей. Глава также рассказал о заработавших в городе инвестиционных программах, об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной, о приобретении транспорта, о ремонте школ и социальных учреждений. Практически ни одна сфера жизни не ускользнула от внимания докладчика.

Н. Пальцев назвал основные проекты прошлого года. В их числе – капитальный ремонт жилых многоэтажек (56 многоквартирных домов. – Н.Г.). За счет муниципалитета отремонтированы 144 квартиры и домовладения ветеранов Великой Отечественной войны, что на треть больше, чем в 2008 году. Продолжилось возрождение муниципального автотранспортного хозяйства. В прошлом году закуплено 15 автобусов и 54 троллейбуса. Восстановлено обслуживание пассажиров на ранее закрытых троллейбусных маршрутах № 5 и № 11. Произведены основные работы по реконструкции перекрестка Доваторцев – Тухачевского. Несмотря на кризис, капитально отремонтированы и реконструированы 17 школ. Заработал на базе 20–й школы первый в городе и в крае Центр здоровья для школьников, где можно оздоравливать по двухнедельной программе до 600 детей в год. Началось строительство комбината школьного питания, который планируется ввести в эксплуатацию уже осенью 2010 года. Подводя итог, глава Ставрополя подчеркнул:

– Сделано немало. Но нужно – в разы больше! Есть масса острых и масштабных проблем, волнующих жителей города. Мы их видим, но, к сожалению, надо самокритично признать: к системному их решению пока еще даже не приступали. Это создание современного производства по утилизации бытовых и промышленных отходов, строительство паркингов и автостоянок, введение новых технологий строительства и ремонта дорог, обеспечение водоснабжения застраиваемых территорий, решение проблем оползневых зон, создание инфраструктуры для отдыха и туризма горожан... Понятно, что решение этих масштабных задач требует значительных финансовых и временных затрат и, безусловно, объединения усилий администрации и депутатов городской Думы. Минувший год стал годом слаженной совместной работы всех ветвей власти, политических и общественных сил. Этот потенциал, конструктивное начало нельзя ни в коем случае растерять. Он – залог стабильной работы.

Депутаты приняли отчет главы Ставрополя без долгих обсуждений и лишь при одном воздержавшемся. Далее было скорректировано решение об установлении земельного налога и введении его в действие на территории города. Предусматривается полное освобождение от уплаты данного денежного сбора обманутых дольщиков, которые «попались на удочку» мошенников, пытавшихся возводить многоквартирное жилье на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. Думцы приняли решения об установлении мемориальных досок омоновцу А. Ерохину, погибшему во время боя на административной границе с Чеченской Республикой в 1999 году, и А. Малахиеву, около 30 лет возглавлявшему краевое управление связи. В качестве дополнительных вопросов депутаты внесли законодательную инициативу в краевую Думу по ответственности за уничтожение зеленых насаждений.

«Депутаты поставили мэру зачет»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2010 года