19:49, 4 мая 2010 года

Остап Бендер вновь появился у входа Провал в Пятигорске

Как мы ранее сообщали, 13 марта этого года бронзового героя романов Ильфа и Петрова повредили вандалы, свалив скульптуру на землю, отчего она раскололась на несколько частей. ОВД по городу Пятигорску возбудил уголовное дело по ст. 214 ч. 1 УК РФ (вандализм). В начале апреля в Пятигорск приехали три специалиста фирмы, которая занималась отливкой скульптуры Остапа. И очень удивились: фирма создала множество памятников, которые уже много лет благополучно стоят и в нашей стране, и за рубежом, но впервые столкнулась с таким варварством. Стоит напомнить, что в Пятигорске не только бронзовый Бендер пострадал от рук вандалов ­ практически сразу же после установки в сентябре 2008 года двух памятников героям «Двенадцати стульев» был безжалостно выдран из основания и повержен на землю Киса Воробьянинов, которого поставили у входа в Цветник. Два памятника героям популярного романа создал московский скульптор, член Союза художников России Равиль Юсупов.

Реставрацией Остапа занимались пять дней.

­ Еще при первой установке внутрь памятника был залит бетон, чтобы не привлекать охотников за цветным металлом, ­ пояснил начальник МУ «Управление городского хозяйства» Игорь Алейников. ­ В процессе реставрации его еще утяжелили, а снизу добавили металлокаркас. Стоимость реставрации составила около 200 тысяч рублей.

Когда возрожденный Бендер приехал на платформе автокрана к Провалу, вокруг него сразу собралась толпа отдыхающих: люди спешили заснять «исторический» момент монтажа статуи. Приваренный к ногам Остапа металлокаркас надежно «заглубили» в землю и залили бетоном ­ едва ли его можно будет теперь свалить. Кроме того, вокруг скульптуры появились видеокамеры, с помощью которых за памятником круглосуточно будут следить правоохранительные органы.

Владислав КОЛОНТАЕВСКИЙ
«Остап вернулся на Провал»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2010 года