18:41, 4 мая 2010 года

Автопробег «Дорогами Победы!»: старинные автомобили проехали по дорогам Ставрополья

Под звуки песни «День Победы» в сопровождении милицейских «мигалок» под развевающимися полотнищами лихо двигались ретроавтомобили: «Москвич» выпуска пятидесятых годов прошлого века, классические советские УАЗы и легендарный «Виллис» времен Второй мировой войны.

Все эти авто из прошлого ­ участники организованного Управлением ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю агитационного автопробега «Дорогами Победы!», маршрут которого пролег из Ставрополя в Михайловск, оттуда ­ в село Донское и обратно, в краевой центр.

­ В этом автопробеге участвуют не только владельцы раритетных авто, ­ рассказал заместитель начальника УГИБДД ГУВД по СК Владимир Гербер, ­ но и сотрудники и ветераны службы ГАИ­ГИБДД, кадеты школы имени генерала Ермолова, представители Всероссийского общества автомобилистов, сотрудники Службы спасения. Программа у нас насыщенная ­ посетим памятники и обелиски в честь павших в борьбе с фашизмом, возложим цветы. Ну и, конечно, отведаем солдатской каши из военно­полевой кухни воинской части в Михайловске.

Везде колонна собирала толпы любопытных. Наибольший интерес вызывал, конечно, «Виллис», американский легковой вездеход ­ свидетель и участник многих битв с фашистскими захватчиками.

­ Этот автомобиль 1943 года выпуска я купил лет восемь назад у наследников ветерана Великой Отечественной вой­ны, ­ рассказывает владелец авто Михаил Меркулов. ­ Бывший его хозяин, боевой офицер, когда увольнялся в запас, выкупил своего «железного друга» и ездил на нем до кончины. Потом на «Виллисе» ездил его сын, а потом уже купил я. Подлатал, подкрасил, и теперь он как новенький.

Михаил Меркулов, по профессии инженер­автомеханик, человек, влюбленный в автомобили. Кроме «Виллиса» в его ретроавтопарке имеется и другая «боевая машина» ­ не менее легендарный ГАЗ, советский военный полноприводный легковой автомобиль.

Кстати, и водители, и пассажиры ретроавтомобилей были одеты в военную форму времен Великой Отечественной: гимнастерки, пилотки, плащ­накидки ­ все эти вещи собирали участники неформального клуба, увлеченные историей. В руках, как и полагается солдатам Красной армии, ППШ и, конечно, голосистая подруга ­ гармонь, оглашающая окрестности «Катюшей» и «Синим платочком».

«Путь памяти»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2010 года