12:15, 4 мая 2010 года

1 мая в Ставрополе прошли митинги трудящихся

Основными требованиями представителей отраслевых профсоюзов стали, как и прогнозировалось ранее, повышение минимального размера оплаты труда, реальная борьба с прогрессирующей безработицей и усиление контроля за соблюдением законности и прав трудящихся. Участие в профсоюзном митинге приняли также представители исполнительной власти края, администрации Ставрополя и регионального отделения партии «Единая Россия».

Открыл митинг председатель Федерации профсоюзов Ставрополья В. Брыкалов. Он отметил: в кризисное время нельзя допустить того, чтобы проблемы экономики страны решались за счет трудящихся.

– Со стороны крупного капитала в последнее время звучат предложения упростить процедуру увольнения, увеличить рабочую неделю до шестидесяти часов, поднять пенсионный возраст. И мы все вместе должны противостоять принятию подобных решений, – подчеркнул В. Брыкалов. – А проблема низкой производительности труда, которую сейчас пытаются переложить на плечи народа, в современном мире решается прежде всего за счет организации производства, внедрения новых технологий.

Лидеры отраслевых профсоюзных организаций в своих выступлениях отмечали острую необходимость господдержки реального сектора экономики, а также увеличения периода выплат и размера пособий по безработице, масштабы которой с каждым годом лишь растут. Кроме того, звучали требования о проведении очередной индексации зарплат бюджетникам и усилении контроля за уровнем тарифов ЖКХ и цен на то­вары первой необходимости.

– Средняя зарплата библиотекаря с высшим образованием составляет шесть тысяч рублей. Как можно жить и растить детей на такие деньги? Работающий человек должен иметь возможность обеспечить себе и своей семье достойную жизнь – высказалась председатель первичной профсоюзной организации, заведующая инновационным отделом Ставропольской краевой библиотеки им. В. Маяковского М. Овчелупова. – В реальности же новая система оплаты труда бюджетникам не оправдала себя и принесла обратный результат.

Представители производственных секторов экономики, в свою очередь, требовали от властей активизировать работу в направлении расширения спроса на внутреннем рынке. Нужно бороться с бедностью в крае, которая наиболее остро ощущается в селах. Все требования митингующие оформили в виде резолюций для их последующей передачи в краевые и федеральные властные структуры.

Еще более категорично звучали лозунги сторонников и лидеров краевого отделения коммунистической партии. Демонстрация коммунистов в защиту прав трудящихся традиционно началась шествием от Центрального парка к площади Ленина в Ставрополе. На митинге у памятника вождю мирового пролетариата сторонники КПРФ, помимо снижения цен и создания новых рабочих мест на территории края, требовали вернуть в государственную собственность природные богатства России и базовые отрасли экономики, вывести финансовые активы страны из западных банков, прекратить отток капиталов за рубеж, создать систему народного контроля для жесткой борьбы с коррупцией.

«Под лозунгами Первомая»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2010 года