07:16, 30 апреля 2010 года

Завершилось первенство Изобильненского района по классическим шахматам

Кстати, благодаря помощи депутата Госдумы края А. Сидоркова, возглавляющего районных единороссов, накануне основательно пополнился шахматный инвентарь в детском клубе «Белая ладья» Центра внешкольной работы, где проходили соревнования.

Отличительной особенностью почти всех соревнований, которые организует Изобильненская районная шахматная федерация, является привлечение к турнирам школьников из сел, станиц и хуторов района. Вот и теперь вместе с опытными взрослыми шахматистами за победу боролись шестнадцать учащихся.

Соревнования были посвящены 65­й годовщине Великой Победы. И неудивительно, что первым призом за большой вклад в развитие и популяризацию шахмат в районе был награжден 89­летний ветеран спорта, инвалид Великой Оте­чественной войны Д. Полников, который и ныне, несмотря на преклонный возраст, активно участвует в шахматных баталиях.

Первенство проводилось по швейцарской системе в одиннадцать туров. Главный приз – кубок В. Зиновьева – завоевал перворазрядник из Изобильного В. Кудленко, набравший 10,5 очка. Второе место с 9 очками у 70­летнего ветерана шахмат В. Царинного ­ руководителя клуба «Белая ладья». Третьим стал перворазрядник из Каменнобродской А. Семенченко. Он также набрал 9 очков, но проиграл В. Царинному в личной встрече.

Особо необходимо отметить братьев Котовых из Рыздвяного. Восьмиклассник Михаил Котов не только завоевал первое место и специальный кубок для спортсменов­школьников, но и, набрав восемь очков, занял почетное 4­е место в основной сетке соревнований, одержав несколько убедительных побед над опытными взрослыми шахматистами. Вторым призом у школьников отмечен шестиклассник Павел Котов, выигравший на заключительном этапе у своего старшего брата десятиклассника Андрея, оттеснив его на 3­е место.