10:11, 30 апреля 2010 года

«Невинномысский Азот» шефствует над мемориалом защитникам Кавказа в Архызе более 30 лет

А как же все начиналось? Вспоминает тогдашний заместитель начальника цеха централизованного ремонта ПАУ–2 Невинномысского химкомбината Петр Тулба (сегодня Петр Петрович на «Невинномысском Азоте» трудится в должности заместителя директора по техническому обслуживанию и ремонтам).

– Вообще–то, первые небольшие памятники–пирамидки из металла на горных перевалах невинномысские химики начали возводить еще в середине 60–х, – говорит Петр Петрович. – Напомню, стройка азотно–тукового комбината была объявлена Всесоюзной ударной комсомольско–молодежной. А значит, работала на химическом заводе молодежь, съехавшаяся со всего Союза. Комсомольцы были легки на подъем, часто бывали в горах Кавказа, там, где во время войны шли ожесточенные бои. Активно работали комитет ВЛКСМ комбината, и турклуб «Атланты». Но самое главное – не было никакой принудиловки. Увековечить память воинов, павших при защите перевалов, молодые химики считали своим долгом.

Вот только на перевалах, недоступных немалую часть года, сами памятники могли увидеть единицы из числа туристов, альпинистов. К тому же суровая погода, лед, снег весьма быстро приводили самодельные обелиски в негодность. Что делать? Решено было большой, капитальный монумент возвести силами работников «Азота» в Архызе, на Софийской поляне. Ведь недалеко от нее и расположены перевалы, которые с минимумом оружия, боеприпасов, продовольствия защищали воины–красноармейцы.

– Огромный объем организационной работы тогда проделал мастер цеха централизованного ремонта, мой товарищ Виктор Подчищалов, – продолжает Петр Тулба. – Сейчас его, к сожалению, нет с нами. Ну а вообще принимали участие в реализации идеи многие работников предприятия.

Сам мемориал строг и лаконичен – в небо взметнулся оружейный ствол со штыком. И – надпись: «Стоявшим насмерть во имя жизни». Примечательно, что с годами мемориал разрастался. Так, на 40–летие Победы рядом с памятником в братской могиле перезахоронили останки воинов, найденные на перевалах. У этой могилы цифры из камня сложены в дату «1943». Это год изгнания фашистов с перевалов Кавказа. В 1986 году мемориал был зарегистрирован в краевом обществе охраны памятников.

Едва ли не каждый год появляются в мемориальном комплексе новые элементы. Причем проводят работу разные предприятия региона, подхватившие почин «Невинномысского Азота».

Святое место содержится в идеальном порядке. Это полностью заслуга «Невинномысского Азота» ежегодно выделяются средства на ремонт обелиска, его каждую весну проводят добровольцы из числа молодых работников «Азота», членов первичной организации Росхимпрофсоюза предприятия. Сначала, после первого выезда на место, определяется фронт работ, создается запас необходимых материалов и инструментов. Штык–обелиск, землянка, беседка, мемориальная доска, воинское захоронение – все требует внимания. Ну а в нынешний, юбилейный год комплекс не только был тщательно отремонтирован. К 9 мая было решено перенести ближе к обелиску, а, по сути, заново отстроить стелу–указатель, ведущую к памятнику. На ней выгравированы священные слова: «Никто не забыт, ничто не забыто». Здесь же размещена табличка с указанием на то, что комплекс построен работниками «Азота». Ну а в День Победы, 9 Мая на штыке–обелиске и у воинского захоронения впервые вспыхнет Вечный огонь.

Софийская поляна после строительства здесь «Азотом» мемориального комплекса стала центром притяжения для всех, кто хочет отдать дань памяти воинам–героям, защитникам перевалов Кавказа. По традиции, здесь 9 Мая ежегодно проходит митинг, в котором принимают участие работники «Азота», представители молодежных патриотических движений Ставрополья и Карачаево–Черкесии. Склоняют свои знамена перед памятью павших пограничники из расположенной поблизости воинской части. Затем горную тишину разрывают залпы оружейного огня, и к монументу ложатся венки из еловых веток, живые цветы. В Вахте памяти, проходящей в праздничные дни в окрестностях мемориала, участвуют жители Ставропольского края, Карачаево–Черкесии, Воронежской, Ростовской областей, Калининграда, Пскова, Новгорода, Ямала. Фестивали военной песни, туристические слеты – все это тоже каждый год можно увидеть на Софийской поляне. Кстати, рядом прокладывается современная трасса, так что людской поток к мемориалу будет возрастать.

А в этот раз 9 Мая в торжественных мероприятиях у памятника примут участие представители всех подразделений МХК «ЕвроХим». Конечно, приедут и молодые работники «Невинномысского Азота» – дети и внуки тех, кто более 30 лет назад создал мемориал и начертал на нем строки, повествующие о подвиге солдат Великой Отечественной…

«Стоявшим насмерть во имя жизни…»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2010 года