10:01, 29 апреля 2010 года

На Ставрополье отмечен дефицит кадров рабочих специальностей

Кроме депутатов в разговоре приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, директора и руководители кадровых служб крупных предприятий.

Как прозвучало, сегодня в крае официально числится около 35 тысяч безработных граждан, что составляет примерно 2,5% от всего трудоспособного населения. Незарегистрированных же безработных, по некоторым оценкам, в несколько раз больше. Портрет среднестатистического безработного выглядит так: это жительница села в возрасте 38 лет, без профессионального образования.

Как отметил председательствующий на заседании глава комитета по социальной политике ГДСК И. Ульянченко, краевые целевые программы по снижению напряженности на рынке труда Ставрополья и сохранению кадрового потенциала с небольшими перерывами работают уже два года. Меры по улучшению ситуации в этой сфере включают в себя несколько направлений. Прежде всего это расширение возможностей занятости граждан, находящихся под угрозой увольнения. То есть для тех, кто частично занят или отправлен в вынужденный отпуск, предусмотрена возможность опережающего профессионального обучения, получения смежной или новой профессии с последующим переводом на другую работу.

Для безработных, в том числе и выпускников образовательных учреждений, в рамках программы создаются временные вакансии на общественных работах, организуются стажировки. Кроме того, оказывается содействие безработным, которые готовы заняться собственным бизнесом. Так, за прошлый год субсидии получили около тысячи безработных, решившихся открыть свое дело. В этом году планируется помочь в «самозанятости» еще большему числу граждан.

Определенные результаты по итогам прошлого года уже есть – уровень безработицы в крае на сегодняшний день заметно ниже ранее прогнозируемого. Вместе с тем и проблемы остаются, отметил И. Ульянченко. В первую очередь это малое число вакансий: их в пять раз меньше, чем людей, желающих получить работу.

Еще одна существенная проблема, которая только начинает давать о себе знать, – нехватка профессиональных рабочих кадров. По словам начальника управления государственной службы занятости населения края Е. Лысенко, сегодня предприятия Ставрополья испытывают потребность в профессиональных водителях, строителях, сварщиках. В то время как профессии юриста и экономиста уже не востребованы.

Однако, как рассказала начальник отдела проф–образования и науки минобра СК О. Ионина, материально–техническая база большинства профтехучилищ края безнадежно устарела, не хватает инженерно–педагогических кадров, а из–за потери в свое время престижа рабочих профессий из года в год в группах наблюдается недобор.

По итогам заседания решено рассмотреть возможность поддержки и развития среднего профессионального образования при формировании бюджета на следующий год. А вновь начавшую работать в этом году программу по снижению напряженности на рынке труда скорректировать в сторону более масштабного создания постоянных рабочих мест, в том числе и для инвалидов, которые сегодня составляют 15% от всех официальных безработных края.

«Вернуть престиж»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2010 года