09:07, 28 апреля 2010 года

Здравоохранение в Ставрополе: не хватает медсестер

Начальник управления здравоохранения администрации краевого центра Е. Шалина сообщила, что горожане могут получить квалифицированную медицинскую помощь в 58 лечебно–профилактических учреждениях, из них к муниципальным относятся 28. Несмотря на сложности с финансированием, удалось частично решить проблемы обеспеченности населения врачебными кадрами. Однако по–прежнему в городских больницах не хватает квалифицированных медсестер, а в поликлиниках – участковых терапевтов. По данным медиков, в прошлом году для населения стали более доступны диагностические исследования, что связано с заменой устаревшего оборудования современным и оптимизацией медицинских технологий. Благодаря обеспечению приборами спутниковой навигации повысилась эффективность службы скорой медицинской помощи. В результате более одиннадцати тысяч жителей города получили своевременную экстренную помощь. Следующим этапом модернизации службы станет внедрение дистанционной ЭКГ–диагностики.

Тем не менее общее состояние здоровья жителей краевого центра оставляет желать лучшего. Анализ заболеваемости взрослого населения показал, что наиболее часто горожане болеют сердечно–сосудистыми заболеваниями. А вот уровень заболеваемости туберкулезом в прошлом году снизился на девять процентов. Положительная динамика также наблюдается в области хирургической помощи, на 48 процентов уменьшилось количество смертей от гриппа, ОРВИ и других инфекций. Данные показатели свидетельствуют о высокой эффективности массовой вакцинации населения и муниципальной программы «Профилактика заболеваний и охрана здоровья жителей Ставрополя на 2007–2011 годы».

Подводя итоги, Е. Шалина отметила, что в городе сохраняется положительная динамика демографических показателей. Население краевого центра увеличивается не только благодаря миграции, но и за счет повышения рождаемости. Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин выросла примерно на четыре месяца. Теперь у представителей сильного пола этот показатель составляет 65,5 года, а у слабого – 76,8. Однако самую главную оценку медикам Ставрополя поставили сами пациенты. Проведенное анкетирование показало, что 76 процентов опрошенных удовлетворены работой отрасли здравоохранения в 2009 году.

На заседании также обсуждались вопросы выполнения плановых бюджетных назначений и о проводимой работе по снижению недоимки за первый квартал 2010 года.

«Не хватает медсестер»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2010 года