10:35, 28 апреля 2010 года

Выставка кошек порадовала жителей Буденновска

Например, огромный рыжий мейн-кун с кисточками на ушах нежно и монотонно «курлыкал». Ольга Омельченко, которая привезла его из Волгограда, рассказала о своем питомце самые невероятные истории: несмотря на размеры и грозную кличку, Вулкан – абсолютно нежный и ласковый зверь. Он охотно дружит с собаками, а кошки этой породы – самые замечательные «мамаши», выхаживают даже чужих детенышей. Ольга приобрела своего любимца в одном из питомников в Германии (поэтому в обиходе он получил самую заурядную кличку Фриц), и вот уже несколько лет они вместе колесят по городам…

Кошка-рысь – не единственное чудо, порадовавшее посетителей этой двухдневной выставки в Буденновске, которую организовал местный клуб «Гарлфилд и Ко». Его руководитель Ирина Ряшенцева не без гордости заметила:

– В нынешнем году эта выставка – уже вторая. Она стала событием для горожан, ведь многие только здесь увидели такое многообразие пушистых мурлык…

Сам клуб существует чуть больше года. Объединив за короткое время местных любителей животных, он стал центром общения для многих увлеченных людей и был зарегистрирован в Московской международной фелинологической ассоциации. В этот раз в выставке участвовали хвостатые конкурсанты из Краснодара, Астрахани, Волгограда, Ставрополя, Михайловска, Ессентуков и Пятигорска… Всего около 70 участников. Среди них британская короткошерстная, шотландская короткошерстная и шотландская вислоухая, мейн-куны, персидские кошки, корниш-рекс, представители других довольно редких пород, например, абиссинской или бенгальской. Кстати, название последней полностью соответствует облику животного, повторяющего окрас своих леопардовых предков. Трех элитных абиссинок с королевской осанкой на выставку привезла семейная пара из Ставрополя. Кошки этой породы полностью участвуют в жизни человека, следуя за хозяином повсюду. Хозяйка достала кошечку из клетки, чтобы продемонстрировать ее редкий окрас, и та нежно обняла женщину за шею…

Произвело впечатление на посетителей выставки и семейство канадских сфинксов, которых на выставку доставила любительница животных из Астрахани. Мама троих детей заметила, что, несмотря на свой невозмутимый вид, кошки требуют особого внимания и уход за ними давно стал семейным делом. Для владельцев питомников сфинксы, как и многие другие элитные мурлыки, не только хлопотное, но и прибыльное удовольствие.

Но выставка кошек – это развлечение только для посетителей. Для экспертов же, которым нужно было осмотреть за день несколько десятков животных, каждому дать описание и выбрать самых достойных представителей той или иной породы, это – настоящая работа. Не случайно на выставку в Буденновск были приглашены специалисты международной категории из Москвы и Армавира. Их мнение для многих заводчиков дорогого стоит: тот, кто занимается племенным разведением кошек, должен знать: пригодны ли для этого их питомцы. И дело не только в ухоженной шерсти. Специалист оценивает даже расстояние между ушами, форму и цвет глаз и ряд других критериев.

В общем, выставка удалась: животные получили заслуженные оценки и титулы, их хозяева – необходимые рекомендации, а посетители – огромное удовольствие от общения с братьями меньшими.

«Кто сказал «мяу»?»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2010 года