13:25, 28 апреля 2010 года

В Турции решили бороться с засильем полиэтилена и крикливыми зазывалами

Тем, кто собрался в этом сезоне отдохнуть на курортах Турции, стоит учесть, что в Анталии местные власти ужесточили правила отдыха и проведения досуга. В частности, здесь теперь запрещено пользоваться полиэтиленовыми пакетами. Их рекомендуется заменить на сумки из ткани, бумаги или других материалов, подлежащих вторичной переработке. Такой шаг продиктован соображениями экологической безопасности, поскольку полиэтилен, как известно, наносит серьезный ущерб окружающей среде, а также желанием чиновников уменьшить затраты на импорт нефти.

К слову, некоторые страны, в том числе Коста–Рика, уже давно отказались от использования полиэтилена для бытовых нужд. Здесь все больше отдают предпочтение саморазлагающимся пластиковым контейнерам, пакетам и бутылкам, которые совершенно безвредны с точки зрения экологии. К переходу на «зеленую» тару жителей планеты призывают и защитники окружающей среды. Они посчитали, что из производимых ежегодно 220 миллионов тонн пластиковых предметов 20 миллионов попадают в реки и океаны, отравляя водные запасы планеты.

Другое новшество, узаконенное властями Турции, призвано оградить отдыхающих от галдежа многочисленных торговцев местных магазинчиков. Гостеприимные, но назойливые приглашения зайти и ознакомиться с товаром стали уже своеобразной визитной карточкой туристических районов страны. Однако, по мнению властей Анталии, они мешают отдыху приезжих и отрицательно сказываются на имидже города. Поэтому лиц, которые прямо на улицах рискнут настойчиво приглашать прохожих в рестораны, кафе и магазины, ждет серьезный штраф. Охота на зазывал на курорте ведется с начала года. За это время было оштрафовано несколько десятков человек.

«За чистоту и тишину»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2010 года